가습기 종류 고르는 법, 방식보다 가습량을 먼저 역산하세요

가습기를 고를 때 먼저 정할 것은 초음파식인지 가열식인지가 아닙니다. 우리 방 바닥면적에서 필요한 시간당 가습량을 숫자로 뽑고 그 숫자를 넘기는 제품만 남기는 순서입니다. 방식 이름은 그다음에 봅니다.

문제는 이 순서를 제조사 사양서만으로 밟을 수 없다는 점입니다. 공식 사양서 21개를 모아 본 결과(2026-10-13 조사) 적용면적을 적어 둔 제품이 21개 중 0개였습니다. 그래서 면적을 가습량으로 바꾸는 계수를 공공기관 시험값에서 직접 역산했습니다.

가습기 선택 요약 카드 - 공식 사양서 21개 중 적용면적을 적은 제품은 0개라 방 크기와 바로 대조할 수 없고, 필요 가습량은 바닥면적 m²에 14.1을 곱해(평수라면 46.6을 곱해) 직접 역산한다. 공개 시험 13개 중 필요 가습량을 넘는 제품 수는 13 m²(약 4평) 183 mL/h에서 12개, 20 m²(약 6평) 282 mL/h에서 7개, 26 m²(약 8평) 367 mL/h에서 5개, 33 m²(약 10평) 465 mL/h에서 2개, 43 m²(약 13평) 606 mL/h에서 1개로 줄어든다

결론부터 — 걸러지는 순서는 셋입니다

① 면적에서 필요 가습량을 역산해 미달 제품을 떨어뜨립니다. ② 남은 제품 중 가열 비중을 정격소비전력으로 판별합니다. ③ 탱크 용량으로 물 보충 주기를 계산하려는 시도는 접습니다. 사양서의 두 숫자가 서로 다른 조건에서 측정된 값입니다.

사양서 21개에서 항목별 누락률을 세어 봤습니다.

사양서 항목 21개 중 누락 없으면 못 하는 판단
물탱크 용량 5.0% —
정격소비전력 13.3% 가열 비중 판별
가습량 35.0% 면적 역산
연속사용시간 77.0% 물 보충 주기
적용면적 100% 방 크기 대조

적용면적이 전부 빠진 이유를 개별 브랜드의 성실성으로 돌리면 틀립니다. 같은 제조사 사이트에서 제습기에는 "적용면적 약 30~35㎡"가 적혀 있는데 가습기에는 없습니다. 가습기는 효율관리기자재 품목 목록에서 확인되지 않아 표기 의무가 걸려 있지 않습니다 [FACT-CHECK 필요]. 냉장고라면 라벨 숫자로 후보를 추릴 수 있는데 (에너지소비효율 라벨 읽는 법) 가습기에는 그 라벨이 없습니다.

기준 1. 방 면적에서 필요 가습량을 역산한다

한국소비자원이 가습기 13개 제품의 가습량과 환산 가습면적을 같이 공개해 두었습니다. 두 값의 비가 단일 계수로 나옵니다.

필요 가습량(mL/h) = 바닥면적(m²) × 14.1
                  = 평수 × 46.6
역산 적용면적(m²) = 가습량(mL/h) ÷ 14.1

양 끝점인 182 mL/h와 606 mL/h에서 각각 14.109와 14.126이 나옵니다. 소수점 셋째 자리까지 맞아떨어지므로 이 환산은 구간별 표가 아니라 단일 선형식입니다. 상세표 첨부를 받아 13개 제품 전부로 넓혀 보니 계수가 14.08에서 14.28 사이에 모두 들어왔습니다. 산포 1.4%이며 상당 부분은 면적 반올림 탓입니다.

바닥면적 평수 필요 가습량 13개 중 이 값 이상
13 m² 약 4평 183 mL/h 12개
20 m² 약 6평 282 mL/h 7개
26 m² 약 8평 367 mL/h 5개
33 m² 약 10평 465 mL/h 2개
43 m² 약 13평 606 mL/h 1개

오른쪽 열은 우리가 센 값입니다. 10평 거실을 혼자 감당하는 제품은 13개 중 2개뿐입니다. 거실용 한 대로 집 전체를 덮으려는 계획은 이 표에서 먼저 깨집니다.

입력 세 개가 계산을 거쳐 남는 방식으로 이어지는 흐름도. ① 바닥면적(m²)을 넣으면 필요 가습량 = 바닥면적 × 14.1, 평수로는 평수 × 46.6으로 계산되고 13 m²는 183 mL/h에 13개 중 12개, 20 m²는 282 mL/h에 7개, 26 m²는 367 mL/h에 5개, 33 m²는 465 mL/h에 2개, 43 m²는 606 mL/h에 1개가 남는다. ② 목표 사용 시간을 넣으면 필요 탱크(L) = 가습량 × 시간 ÷ 1000이지만 여기서 막힌다. 사양서의 공칭 연속사용시간으로는 역산할 수 없어서, 7.5 L를 400 mL/h로 나눈 18.75시간은 공칭 120시간과 6.40배, 4.0 L를 400 mL/h로 나눈 10시간은 공칭 64시간과 역시 6.40배로 어긋난다. 가습량은 가장 높은 단계, 연속사용시간은 가장 낮은 단계 기준이라 곱하거나 나눌 수 없고 4건 중 3건이 어긋났다. ③ 설치 위치는 실측 최대 소음 37~62dB, 가열식이 물을 끓이는 동안 52~55dB로 보며 일부 사양서의 공칭 18.1~22dB와는 범위가 겹치지 않는다. 마지막으로 가습량 300 mL/h 이상인 제품만 비중 = 정격소비전력 ÷ (가습량 × 0.72)로 내려가 0.25 이상이면 가열 기여 유의, 0.25 미만이면 판정 보류가 되고, 300 mL/h 미만은 팬과 진동자의 기저전력에 가열분이 묻혀 판별식을 쓰지 않는다
면적에서 가습량을 역산하는 1단과 소음을 보는 3단은 계산이지만, 2단은 계산이 아니라 차단입니다. 사양서의 두 숫자가 서로 다른 단계에서 측정된 값이라 나눗셈이 성립하지 않습니다. (자체 제작 도식)

기준 2. 가열 비중은 이름이 아니라 전력으로 가른다

"복합식"이라는 표기는 가열을 얼마나 쓰는지 알려주지 않습니다. 물 1g을 증기로 바꾸는 데 드는 열량은 현열 334.4 J과 증발 잠열 2,256 J의 합이며 시간당으로 환산하면 가습량 1 g/h마다 0.72 W입니다. 정격소비전력을 이 값으로 나누면 전력 중 가열이 차지하는 비중이 나옵니다.

가열 비중 = 정격소비전력(W) ÷ (가습량 g/h × 0.72)

실제 사양서 숫자를 넣어 본 결과입니다.

표기 방식 가습량 정격소비전력 가열 비중 판정
기화 505 mL/h 14 W 0.039 판정 보류
복합 400 mL/h 90 W 0.312 가열 기여 유의
복합(PTC) 350 mL/h 40 W 0.159 판정 보류
초음파 180 mL/h 21 W 0.162 적용 범위 밖

이 판별식은 가습량 300 mL/h 이상에서만 씁니다. 비중 0.25 이상이면 가열 기여가 유의하다고 보고, 0.25 미만이면 가열이 없다고 단정하지 않고 판정을 보류합니다. 저가습량 기기는 진동자와 팬이 쓰는 기저전력이 분모에 비해 커서 가열분이 그 안에 묻히기 때문입니다. 위 표의 3행과 4행이 0.159와 0.162로 갈리지 않는 것이 그 한계를 그대로 보여줍니다.

비중이 높으면 전기요금으로 돌아옵니다. 소비자원 시험의 연간 유지관리비용도 초음파식 4,640~6,420원, 가열식 7만 2,750~9만 1,070원이었습니다. 겨울에는 난방 사용량 위에 얹히므로 누진 구간까지 함께 봐야 합니다(전기히터 전기요금과 누진 구간).

가로축 가습량(mL/h), 세로축 정격소비전력(W)의 산점도. 가열식 물리 하한은 가습량 1 g/h마다 0.72 W인 비중 1.00 직선으로 가파르게 올라가고, 초음파·기화식의 기저전력대는 14~21 W에서 거의 수평이라 두 선은 그래프 어디에서도 만나지 않는다. 실측 4점은 기화 505 mL/h·14 W 비중 0.039 판정 보류, 복합 400 mL/h·90 W 비중 0.312 가열 기여 유의, 복합(PTC) 350 mL/h·40 W 비중 0.159 판정 보류, 초음파 180 mL/h·21 W 비중 0.162 적용 범위 밖이다. 비중 0.25 경계선은 가습량 300 mL/h 이상 구간에만 그어져 있고 그보다 왼쪽은 판정 불가 구간으로 음영 처리돼 있다. 초음파 180 mL/h의 0.162와 복합(PTC) 350 mL/h의 0.159가 사실상 같은 값인데 표기 방식은 서로 다르다
가열을 쓰면 전력이 가습량에 비례해 올라가고, 안 쓰면 가습량이 늘어도 전력은 거의 그대로입니다. 두 선이 만나지 않는 것이 비중으로 가를 수 있는 이유이고, 왼쪽 음영 안에서 0.162와 0.159가 갈리지 않는 것이 그 한계입니다. (자체 제작 도식)

기준 3. 탱크 용량을 가습량으로 나누면 안 된다

탱크 용량을 가습량으로 나누면 물을 몇 시간마다 채우는지 나올 것처럼 보입니다. 같은 사양서의 공칭 연속사용시간과 대조해 봤습니다.

물탱크 가습량 나눗셈 결과 공칭 연속사용 배수
7.5 L 400 mL/h 18.75시간 120시간 6.40배
4.0 L 400 mL/h 10.00시간 64시간 6.40배

두 제품의 배수가 소수점 둘째 자리까지 똑같이 6.40배입니다. 우연이 아니라 표기 관행입니다. 가습량은 가장 높은 단계로 돌렸을 때의 값이고 연속사용시간은 가장 낮은 단계 기준입니다. 어느 쪽도 거짓은 아니지만 조건이 다른 두 숫자를 곱하거나 나눠 쓸 수는 없습니다.

4건을 대조해 3건이 어긋났고 1건은 8.0시간과 8시간으로 맞았습니다. 전부 틀렸다고 쓰면 과장입니다. 다만 맞는 1건을 사양서만 보고 골라낼 방법이 없습니다. 측정 조건이 같은 값끼리, 소비자원이 공개한 탱크 용량과 가습량으로 계산하면 13개가 7.8~33.0시간에 들어옵니다.

이런 사람은 가열식, 이런 사람은 기화·초음파식

  • 거실처럼 26 m² 이상을 한 대로 덮어야 한다면 선택지가 5개 아래로 줄어듭니다. 가습량을 먼저 보고 방식은 남은 것에서 고릅니다.
  • 침실에 두거나 아이가 돌아다니는 집이라면 가열식을 빼는 쪽이 낫습니다. 분무구에서 99℃ 증기가 나오고 끓임 단계에서 수조 내부 물 온도가 100℃까지 올라가 화상 위험이 있습니다. 제품이 넘어지면 뜨거운 물이 쏟아집니다. 소비자원 실측 최대 소음은 37~62dB 범위였으며 가열식은 물이 끓는 동안 52~55dB까지 올라갔습니다.
  • 조용한 쪽을 찾는다면 공칭 수치를 그대로 믿지 않는 편이 좋습니다. 18.1~22dB를 적어 둔 제조사가 있는데 소비자원 실측 하한 37dB와 겹치지 않습니다. 어느 모델끼리의 비교인지 매칭되지 않아 두 범위가 겹치지 않는다는 사실까지만 적습니다 [FACT-CHECK 필요].
  • 전력을 아끼려면 기화식이 유리합니다. 다만 위 판별식으로는 0.25 미만이 전부 판정 보류여서 가열이 전혀 없다고 단정하지는 않습니다.

안전성과 표시사항은 소비자원 시험 대상 13개 제품 전부가 적합했습니다. 물 관리와 세척은 방식 선택과 별개 문제이며 이 글에서 다루지 않습니다. 그 부분은 따로 다룹니다.

자주 묻는 질문

Q1. 가습기 사양서에는 왜 적용면적이 없나요? 제조사 공식 사양서 21개를 2026-10-13에 확인한 결과 적용면적을 표기한 제품이 한 건도 없었습니다. 같은 제조사 사이트에서 제습기에는 적용면적이 적혀 있는데 가습기에만 없는 것으로 보아 개별 브랜드의 누락이 아니라 표기 의무가 걸려 있지 않은 쪽으로 보입니다. 다만 효율관리기자재 품목 목록 원문을 직접 확인하지는 못했으므로 확인 수준은 간접입니다. 적용면적이 없으면 가습량을 14.1로 나눠 직접 역산하면 됩니다.

Q2. 복합식이라고 적혀 있으면 가열식으로 봐야 하나요? 표기만으로는 알 수 없습니다. 정격소비전력을 가습량에 0.72를 곱한 값으로 나눠 가열 비중을 구하면 같은 복합식 표기 안에서도 0.312와 0.159로 갈립니다. 비중 0.25 이상이면 가열 기여가 유의하다고 보고, 0.25 미만이면 가열이 없다고 단정하지 않고 판정을 보류합니다. 이 판별식은 가습량 300 mL/h 이상에서만 유효하며 그보다 작은 기기는 팬과 진동자의 기저전력에 가열분이 묻혀 구분되지 않습니다.

Q3. 탱크가 크면 물을 덜 채워도 되나요? 탱크 용량을 가습량으로 나눠 물 보충 주기를 계산하는 방법은 쓰지 않는 편이 좋습니다. 사양서의 가습량은 가장 높은 단계 기준이고 연속사용시간은 가장 낮은 단계 기준이라 두 숫자의 조건이 다릅니다. 실제로 두 제품에서 나눗셈 결과와 공칭 연속사용시간의 비가 소수점 둘째 자리까지 똑같이 6.40배로 나왔습니다. 4건을 대조해 3건이 어긋났고 1건만 맞았으므로 물 보충 주기는 선택 기준에서 빼는 편이 안전합니다.

참고자료

계수 14.1은 한국소비자원 시험값에서 역산한 우리 계산값입니다. 공개 보도자료의 양 끝점 2개로 먼저 구했고, 정책브리핑에 첨부된 상세표를 받아 13개 제품 전부로 다시 검증했습니다(2026-10-13 확인). 13개 실측 계수는 14.08~14.28 구간에 모두 들어왔으며 산포는 1.4%였습니다.

사양서 누락률 21개 표본과 가열 비중 4건, 연속사용시간 대조 4건은 모두 제조사 공식 사양서 페이지를 2026-10-13에 직접 읽어 집계했습니다. 표본이 21개뿐이므로 누락률은 시장 전체의 비율이 아니라 우리가 확인한 범위의 비율입니다.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

공채 매입 면제 기준 — 배기량이 아니라 승차정원에서 갈린다

짧은 답 — 배기량이 아니라 승차정원에서 갈린다

자동차 등록 때 붙는 공채의 "1,600cc 미만 면제"는 승차정원 6명까지인 비사업용 승용차에만 걸립니다. 「도시철도법 시행령」 별표2 제1호 가목이 배기량별 매입률의 대상을 "비사업용 승용자동차(승차정원이 7명 이상인 자동차는 제외한다)"로 못 박아 두었고, 7인승 이상은 라목1)가)(1)로 빠져 배기량 구분 없이 신규등록 대당 39만원 정액입니다. 그래서 배기량이 1,598cc인 카니발 하이브리드도 면제가 적용되는 칸에 아예 들어가지 않습니다.

공채 매입 면제 기준 요약 카드 - 1,600cc 미만 면제는 승차정원 6명까지인 비사업용 승용차에만 걸리므로 승차정원 7명 이상은 서울·인천에서 배기량과 무관하게 대당 390,000원 정액이고 경기는 매입 대상이 아니며, 6명 이하는 1,600cc 미만이면 서울·인천 면제, 1,600cc 이상이면 시·도별 요율이 붙는다

왜 이런 게 생겼나 — 면제와 매입률이 서로 다른 법에 있다

규정이 두 층입니다. 매입 대상과 매입률은 「도시철도법 시행령」 별표2가 정하고 면제는 시·도 조례가 정합니다. 층이 나뉘어 있으니 같은 차도 등록지에 따라 답이 달라집니다.

서울이 면제하는 대상은 「서울특별시 도시철도공채 조례」 제3조제1항제4호의 "비사업용 승용자동차 중 소형(배기량 1,000cc 이상 1,600cc 미만인 것)"이며 기한은 2028년 12월 31일까지입니다. 문제는 그 "소형"을 정의하는 시행령 가목이 앞에서 이미 승차정원 7명 이상을 걷어낸 상태라는 점입니다. 면제 조문이 실재하는데도 7인승 차가 거기에 닿지 못하는 이유가 여기 있습니다.

실제로 이럴 때 만난다 — 견적서의 「공채」 한 줄

이 단어를 처음 만나는 자리는 보통 자동차 견적서입니다. 2026년 9월 18일에 뽑은 카니발 하이브리드 견적서에는 취득세와 묶여 "취득세·공채"로 한 줄이 잡혀 있었습니다. 그중 공채 몫이 88,530원이었습니다 → 그 견적서를 항목별로 뜯어본 글

법령은 "대상 → 요율" 순으로 쓰여 있는데 독자에게 필요한 순서는 반대입니다. 축을 뒤집어 다시 세운 표가 아래입니다. 매입률의 기준 금액은 전부 취득세 과세표준액입니다. (1차 출처 확인 2026-10-07)

승차정원 배기량 서울 등록 경기 등록 인천 등록
7명 이상 구분 없음 정액 390,000원 매입 매입 대상 아님 정액 390,000원 매입
6명 이하 1,000cc 이상 1,600cc 미만 면제 (2028-12-31까지) 매입 대상 아님 면제
6명 이하 1,600cc 이상 중형 12% · 대형 20% 1,600cc 초과 8% · 2,000cc 초과 12% 중형 4% · 대형 5%

시행령 가목의 소형·중형·대형은 배기량만으로 갈리지 않습니다. 길이 4.7미터, 너비 1.7미터, 높이 2.0미터라는 치수 기준을 함께 보고, 하나라도 넘으면 한 칸 위로 올라갑니다. 다목적형은 따로 5%입니다. 별표 내용은 조례 본문 페이지에 나오지 않아 「별표·서식」 탭에서 파일을 내려받아야 보이며, 경기와 인천은 그렇게 확인했습니다.

표에서 눈에 걸리는 곳이 두 군데입니다. 「경기도 지역개발기금 설치 조례」 별표1에는 승차정원이라는 기준이 아예 없습니다. 승용·승합·화물로 차종을 나눈 뒤 배기량만 봅니다. 그래서 7인승이어도 1,598cc면 매입 대상에서 빠집니다. 같은 7인승이 3.5리터 가솔린이면 2,000cc 초과로 12%가 붙습니다. 반대로 인천은 조례 별표1이 "승차정원 6명 이하"와 "승차정원 7인승 이상"을 첫 갈림으로 두고 7인승 이상 신규등록에 대당 390,000원을 매깁니다. 서울과 금액은 같지만 근거 조문은 다른 곳입니다.

비슷한 말과 헷갈리지 않기

견적서 한 장에 아래 네 단어가 섞여 들어옵니다. 서로 다른 법 체계에 속해 있어서 같은 줄에 놓고 더하면 금액이 어긋납니다.

말 무엇인가 근거 돌려받는가
도시철도채권 도시철도 발행 시·도에서 등록 시 매입 도시철도법 시행령 별표2 + 시·도 조례 만기 상환
지역개발채권 그 밖 시·도의 지역개발기금 지역개발기금 설치 조례 별표 만기 상환
공채할인료 채권을 즉시 매도하고 치르는 손실분 매입액 × 할인율 돌려받지 않음
취득세 세금 지방세법 돌려받지 않음

실제로 섞여 읽히는 자리는 셋째 줄입니다. 앞에서 본 88,530원은 매입액이 아니라 할인료였습니다. 390,000원짜리 채권을 사고 그 자리에서 되팔아 생긴 손실분만 비용으로 남은 금액이며, 39만원의 4분의 1이 채 안 됩니다. 매입액 39만원을 비용 칸에 적으면 숫자가 네 배 넘게 부풀어 오릅니다.

돌려받는 시점도 제도마다 다릅니다. 서울 도시철도공채는 조례 제4조제1항에 따라 발행일부터 7년이 지난 뒤 일시 상환하고, 경기 지역개발채권은 조례 제12조제1항에 따라 5년 거치 후 일시 상환합니다.

공채 매입 판정 분기도 - 자동차등록증의 승차정원이 첫 갈림이다. 7명 이상이면 배기량을 보지 않고 서울 정액 390,000원, 경기 매입 대상 아님, 인천 정액 390,000원이다. 6명 이하면 배기량으로 내려가 1,000cc 이상 1,600cc 미만은 서울 면제, 경기 매입 대상 아님, 인천 면제이고, 1,600cc 이상은 서울 중형 12퍼센트 대형 20퍼센트, 경기 1,600cc 초과 8퍼센트 2,000cc 초과 12퍼센트, 인천 중형 4퍼센트 대형 5퍼센트의 시·도별 요율이 붙는다
첫 갈림은 배기량이 아니라 승차정원입니다. 7명 이상이면 배기량 줄로 내려가지 않고, 같은 조건이어도 등록지에 따라 결과가 갈립니다. (자체 제작 도식)

정리 — 내 차가 어느 칸인지 확인하는 순서

변하는 값은 전부 이 절에 있습니다. 세 단계로 확인하십시오.

  1. 자동차등록증의 승차정원을 읽습니다. 7명 이상이면 배기량 줄은 볼 필요가 없습니다.
  2. 등록지를 확인합니다. 사는 곳이 아니라 등록하는 곳이며, 위 표에서 해당 열을 봅니다.
  3. 금액은 견적서에서 읽습니다. 매입액은 조문으로 정해지지만 실제로 빠져나가는 돈은 그날 채권 시세에 달려 있습니다. 390,000원 전액이 비용으로 나가지 않고 그중 일부만 남습니다. 견적서나 등록 영수증의 「공채할인료」 줄을 보십시오. 그 금액을 390,000으로 나눈 값이 그날의 할인율입니다.

할인율은 매일 변하므로 이 글에는 숫자로 적지 않았습니다. 대신 읽는 자리를 적었습니다. 차량 취득 총액을 월 단위로 환산해 렌트와 맞비교하는 절차는 분기점 계산 1편에 있습니다.

이 글이 1차 출처로 확인한 범위는 서울·경기·인천 등록 기준입니다. 면제는 각 시·도 조례가 따로 정하므로 서울의 구조를 다른 지역에 그대로 옮겨 적용할 수 없습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 1,600cc 미만이면 전국 어디서나 공채가 면제되나요? 아닙니다. 면제는 시·도 조례가 정합니다. 서울은 「서울특별시 도시철도공채 조례」 제3조제1항제4호가 비사업용 승용자동차 중 소형(배기량 1,000cc 이상 1,600cc 미만)을 2028년 12월 31일까지 면제하고, 인천은 조례 별표1이 승차정원 6명 이하 소형을 면제로 적고 있습니다. 경기도는 처음부터 1,600cc 초과를 매입 대상으로 잡아 1,600cc 미만이 대상에서 빠집니다. 조문이 서로 다르니 등록지의 조례를 확인하십시오. 이 글이 1차 출처로 확인한 범위는 서울·경기·인천입니다.

Q2. 7인승 카니발은 어디서 등록해도 39만원인가요? 아닙니다. 서울과 인천은 승차정원 7명 이상 승용자동차의 신규등록에 대당 390,000원을 매기지만, 경기도 지역개발기금 설치 조례 별표1에는 승차정원 기준이 없습니다. 거기서는 배기량만 보므로 1,598cc 하이브리드는 매입 대상에서 빠지고 3.5리터 가솔린은 2,000cc 초과로 취득세 과세표준액의 12%가 붙습니다. 같은 차종이라도 등록지와 엔진에 따라 금액이 갈립니다.

Q3. 390,000원을 전부 내는 건가요? 390,000원은 채권 매입액이며 만기에 원리금으로 상환받습니다. 대부분은 매입과 동시에 되팔기 때문에 비용으로 남는 것은 그 매도에서 생긴 손실분인 공채할인료뿐입니다. 2026년 9월 18일에 뽑은 카니발 견적서에서는 39만원의 4분의 1이 채 안 되는 금액이 할인료로 잡혔습니다. 할인율은 매일 변하므로 금액은 견적서나 등록 영수증의 「공채할인료」 줄에서 직접 읽어야 합니다. 채권을 팔지 않고 들고 있으면 할인료가 생기지 않습니다.

참고자료

조문 원문만 싣습니다. 아래 네 건은 2026-10-07에 직접 열어 확인했습니다. 자치법규는 본문 페이지에 별표가 표시되지 않으므로 「별표·서식」에서 파일을 내려받아 읽었습니다.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

실견적을 넣었더니 — 최종 판정과 계약 전 확인 목록

앞선 세 편은 전부 추정치로 계산했습니다. 금리도 잔가도 렌트료도 범위로만 잡았습니다. 그래서 나온 결론이 "조건에 따라 갈린다"였습니다. 이번에는 실제 견적서 숫자를 그 자리에 넣었습니다.

결과부터 적습니다. 분기점은 월 78.4만원이며 실제 렌트 견적은 62.80만원이었습니다. 15.6만원 차이이고 60개월이면 936만원입니다. 견적을 가장 보수적으로 골라 잡아도 방향은 바뀌지 않았습니다.

다만 이 판정은 이 차종, 이 조건, 이 견적에서 나온 결과입니다. 그래서 결론보다 중요한 것이 아래 판정식입니다. 자기 차종의 견적을 대입하면 다른 답이 나올 수 있으며 그게 정상입니다.

카니발 장기렌트와 신차 구매 비교 4편 요약 카드 - 분기점 월 78.4만원에 실제 렌트 절사평균 62.80만원을 대입하면 60개월 936만원 차이가 나고 가장 비싼 견적으로 계산해도 523만원 차이가 남는다

결론부터 — 누가 렌트로 가고 누가 구매로 남는가

  • 렌트 월 견적이 분기점보다 낮으면 장기렌트입니다. 이번 사례가 여기 해당합니다. 격차의 크기는 보험료 가정에 크게 좌우되므로, 경력 운전자라면 아래에서 보듯 판정 폭이 좁아집니다.
  • 렌트 월 견적이 분기점보다 높으면 구매 후 5년차 매각입니다. 할인이 크게 붙거나 저리 특판 할부를 확보한 경우 이쪽으로 넘어갑니다. 이번 견적은 할인이 0원이라 그 경로가 처음부터 닫혀 있었습니다.
  • 격차가 월 3만원 안쪽이면 판정을 내리지 않습니다. 잔가 추정 200만원이면 월 3.3만원이 움직이므로, 그 안에서는 계산이 아니라 계약 조건으로 골라야 합니다.

판정식 — 다른 차종에도 대입되는 일반형

분기점 M = P + 17.42 + (D − S) / 60      [만원/월]

P = 할부 월상환액              (이번 사례 81.99)
D = 선수금                     (이번 사례 1,739.3)
S = 5년 후 매각대금 추정       (이번 사례 2,900~3,000)
17.42 = 보험 140 + 자동차세 29 + 정비 40, 연 209만원의 월 환산

렌트 월 견적 < M  →  장기렌트
렌트 월 견적 > M  →  구매 후 5년차 매각

식이 하는 일은 단순합니다. 구매 쪽에서 60개월 동안 실제로 빠져나가는 돈을 월 단위로 환산해, 렌트료 한 줄과 같은 단위로 만드는 일입니다. 각 항이 무엇을 담는지 봅니다.

항 담는 것 어디서 구하나
P 할부 원리금 구매 견적서의 월 상환액. 여러 금융사 견적이면 최저·최고를 뺀 평균
17.42 보험·자동차세·정비 렌트료에는 이미 포함된 항목. 구매 쪽에만 따로 더해 줌
(D − S) / 60 목돈의 들고 남 계약 때 나간 선수금과 5년 뒤 들어올 매각대금의 차액을 60으로 나눔

17.42만원을 그대로 가져다 쓰면 안 됩니다. 이 값은 6,169만원짜리 차량의 보험·세금 수준이며 차급이 내려가면 같이 내려갑니다. 특히 보험료 연 140만원은 무사고 할인 경력이 없는 초년도에 자차를 포함한 기준입니다 [FACT-CHECK 필요]. 경력 운전자는 이보다 크게 낮아 같은 차량에서 40만원대도 나옵니다. 그 영향은 아래 비교표 뒤에서 숫자로 봅니다.

S는 이 식에서 유일하게 확정할 수 없는 값입니다. 그래서 한 숫자로 찍지 말고 범위로 넣어 판정이 그 안에서 뒤집히는지 확인하는 편이 낫습니다. 이번 사례는 S를 2,900만원에서 3,200만원까지 움직여도 분기점이 80.1만원에서 75.1만원 사이에 머물러, 실제 견적 62.80만원과의 대소 관계가 바뀌지 않았습니다.

분기점과 실제 렌트 견적 비교 도식 - 가로 기준선인 분기점 월 78.4만원 아래에 절사평균 62.80만원, 금융사 네 곳 평균 66.75만원, 최고가 견적 69.68만원 세 막대가 모두 놓이며 60개월 차이는 각각 936만원, 699만원, 523만원이다
가로 점선이 분기점 78.4만원입니다. 세 기준의 막대가 모두 그 아래에 있습니다. (자체 제작 도식)

실견적을 넣은 결과 — 세 기준 모두 같은 방향

렌트 견적은 보증금 30%인 17,271,000원, 60개월, 연 2만km 약정, 부가세·자동차세·보험료 포함 조건으로 받은 9건입니다. 월 납입금은 최저와 최고를 제외한 절사평균을 썼습니다.

기준을 셋으로 나눠 계산했습니다. 유리한 견적만 골라 결론을 만드는 것을 피하기 위해서입니다.

기준 월 렌트 분기점 60개월 차이
절사평균 (의심 견적 포함) 62.80 78.4 936만원
금융사 4곳 평균 66.75 78.4 699만원
최고가 견적 (다나와렌터카) 69.68 78.4 523만원

어느 기준으로 잡아도 렌트가 523만원에서 936만원 유리합니다.

단 이 표는 보험료 연 140만원을 전제로 합니다. 무사고 할인이 쌓인 경력 운전자의 40만원대를 넣으면 월 부대비용이 9.08만원으로 내려가면서 분기점도 따라 내려갑니다.

보험료 가정 월 부대비용 분기점 절사평균 62.80 대비 최고가 견적 69.68 대비
초년도 자차 포함 140만원 17.42 78.4 936만원 523만원
무사고 경력 40만원 9.08 70.1 435만원 23만원

판정 강도는 여기서 갈립니다. "추정 오차로 뒤집히지 않는다"는 절사평균과 금융사 4곳 평균 기준에서만 참입니다. 경력 운전자가 69만원대 견적을 받아 든 조합에서는 격차가 월 0.4만원, 60개월 23만원까지 좁아집니다. 앞에서 판정을 내리지 않는다고 적은 월 3만원 구간보다 안쪽이라, 그 조합이라면 이 계산으로 답이 서지 않습니다. 나머지 조합에서는 렌트 우위가 유지됩니다. 보험료가 이 판정의 최대 단일 변수이니 본인 보험료를 이 표에 넣어 보십시오.

반대로 뒤집어 보면 더 분명해집니다. 구매가 이기려면 5년 뒤 매각대금이 얼마여야 하는지 역산하면 이렇습니다.

  • 절사평균 기준: 매각가 3,935.5만원, 차량가의 68.4%
  • 최고가 견적 기준: 매각가 3,522.8만원, 차량가의 61.2%

5년 7.5만km 주행 차량의 잔가율로는 실재하지 않는 수준입니다. 앞 편에서 최상급 매물 구간으로 잡았던 값이 58~60%였으며 그것도 소매 시세 기준이라 딜러 매입가는 더 낮습니다 → 저주행이 잔가에 미치는 영향

견적서가 정상적인 원리금균등 상환인지도 따로 확인했습니다. 할부 원금 4,430만원을 60개월, 연 4.1%로 직접 풀면 월 817,852.60원이 나오는데 견적서에 적힌 값은 817,852원이었습니다. 원 단위에서 절사한 값과 그대로 일치하니 산식 자체는 문제가 없습니다.

57만원대 구간을 어떻게 다룰 것인가

9건 중 4건이 월 57만원대에 몰려 있었습니다. 이 구간을 그대로 믿을지가 판정 전에 정리할 문제입니다.

구간 월 납입금 건수
57만원대 575,299 · 575,314 · 575,314 · 575,324원 4
65~68만원대 651,689 · 670,362 · 671,511 · 676,408원 4
69만원대 696,777원 1

57만원대 구간의 4건은 공개된 숫자만으로는 수지가 설명되지 않습니다. 플릿 할인 10%를 가정해 렌트사 취득가를 5,552만원으로 잡고 5년 운영원가 900만원을 더한 뒤 만기 매각 2,900만원을 빼면 순원가가 3,552만원인데, 같은 기간 렌트료 수입은 3,452만원입니다. 조달금리를 0%로 놓아도 100만원이 모자랍니다.

그렇다고 존재할 수 없는 가격이라고 단정할 수는 없습니다. 우리가 본 것은 견적 화면이지 계약서가 아니며 위 계산은 취득가와 운영원가와 잔가를 전부 추정으로 채운 역산입니다. 추정 하나만 바꿔도 부호가 뒤집힙니다. 설명이 되는 구조는 두 가지입니다. 만기에 인수금을 따로 받는 유예형 구조이거나, 트림·옵션·정비 범위가 위쪽 견적과 다를 가능성입니다.

그래서 이 구간은 배제 대상이 아니라 확인 대상입니다. 계약서에서 네 가지를 확인하십시오.

  • ⓐ 만기 인수금 유무 (유예형 구조인지)
  • ⓑ 트림·옵션 일치
  • ⓒ 정비 패키지 포함 범위
  • ⓓ 보험 자기부담금과 대물 한도

넷이 위쪽 견적과 동일하다고 확인되면 그쪽이 더 유리합니다. 월 9만원 차이는 60개월이면 540만원이 넘습니다. 확인하지 않고 버리는 쪽이 더 손해입니다.

다만 결론이 이 4건에 기대고 있지는 않습니다. 57만원대를 전부 빼고 금융사 네 곳(KB캐피탈·롯데캐피탈·BNK캐피탈·롯데렌터카)만 평균 내면 66.75만원인데, 이 값도 분기점보다 11.65만원 낮습니다. 가장 보수적인 계산에서도 판정이 바뀌지 않는다는 점이 이 결론을 떠받칩니다.

계약 전 문서로 받을 일곱 가지

판정이 렌트로 났다면 그다음은 계약서입니다. 구두 설명으로 넘어가는 항목들이 나중에 비용으로 돌아옵니다. 아래 일곱 가지는 문서로 받아 두십시오.

확인 항목 왜
① 연 1.5만km 저주행 특약 받은 견적이 연 2만km 약정이므로 추가 인하 여지가 있음
② 승계(양도) 가능 여부와 수수료 재량 조항이면 조기 이탈 비용이 두 배가 됨
③ 중도해지 위약금 구조 잔여 렌트료 기준인지 정액인지에 따라 금액이 크게 갈림
④ 반납 시 감가보상 기준 만기 정산에서 가장 분쟁이 잦은 항목
⑤ 보험경력 인정 등록 만기 후 개인보험 할인할증등급을 이어받기 위한 절차
⑥ 만기 인수가 명시 여부 "잔존가치 기준 재산정" 조항만 있으면 금액이 열려 있음
⑦ 렌트사 규모 보증금 1,727만원이 담보 없는 채권이기 때문

⑥과 ⑦을 특히 봅니다. 만기 인수가가 계약서에 숫자로 적혀 있지 않으면, 5년 뒤 차를 계속 타고 싶어졌을 때 금액을 상대가 정하게 됩니다. 앞 편에서 만기 인수를 가장 비싼 경로라고 적은 이유가 이것입니다. 그리고 보증금 1,727만원은 돌려받는 돈이지만 그때까지는 그 회사에 대한 담보 없는 채권으로 남습니다.

이 계산에서 남는 네 가지

마지막으로 차종을 떠나 그대로 쓸 수 있는 것만 추립니다.

  1. 총비용 비교는 대체로 동률로 수렴합니다. 렌트와 구매의 승부는 총비용표가 아니라 조건 몇 개와 견적 한 장에서 갈립니다.
  2. 기회비용은 양쪽에 대칭으로 걸어야 합니다. 렌트 보증금이 묶이는 기회비용만 계산하고 구매 대금이 묶이는 기회비용은 빼놓은 계산이 인터넷에 흔합니다. 한쪽에만 걸면 결론이 그쪽으로 기울어집니다.
  3. 전제를 바꾸면 결론이 바뀝니다. 일시불로 사느냐 선수금 30%에 할부로 사느냐에 따라 분기점이 10만원 단위로 움직입니다. "렌트가 유리한가"는 "어떻게 살 것인가"를 정하기 전에는 답이 없는 질문입니다.
  4. 결국 견적서 한 장이 다 이깁니다. 위 판정식이 만든 것은 정답이 아니라 계산 틀이었습니다. 답은 실제 숫자를 넣는 순간 나왔습니다.

그래서 마지막 행동 지시는 하나입니다. 같은 날 구매 견적과 렌트 견적을 동시에 받아 위 공식에 넣으십시오. 날짜가 다르면 프로모션과 금리가 달라져 비교 자체가 성립하지 않습니다. 앞 편들의 전제와 조건표는 1편 분기점 계산과 2편 비용 비교에서 흔한 실수에 있습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 판정식의 17.42만원을 다른 차에 그대로 써도 되나요? 쓰면 안 됩니다. 17.42만원은 보험 140만원, 자동차세 29만원, 정비 40만원을 더한 연 209만원을 열두 달로 나눈 값이고, 전부 6,169만원짜리 차량 기준입니다. 차급이 내려가면 세 항목이 모두 내려갑니다. 본인의 보험 견적과 배기량 기준 자동차세, 예상 정비비를 각각 구해 다시 더하십시오. 참고로 이 글의 보험료 140만원은 무사고 할인 경력이 없는 초년도에 자차를 포함한 기준입니다. 경력 운전자는 40만원대까지 내려가며 그 경우 분기점이 70.1만원으로 낮아져 렌트 우위 격차가 크게 줄어듭니다.

Q2. 그러면 장기렌트가 항상 유리한 건가요? 아닙니다. 이 판정은 카니발 하이브리드라는 특정 차종에, 할인 0원이라는 특정 조건에, 2026년 9월 18일에 받은 특정 견적을 넣어 나온 결과입니다. 차량 할인이 크게 붙거나 저리 특판 할부를 확보하면 구매 쪽 월 상환액이 내려가 분기점이 같이 내려가면서 결론이 구매로 넘어갑니다. 반대로 렌트 견적이 비싸게 나오는 차종도 많습니다. 결론을 가져가지 마시고 판정식을 가져가서 본인 견적을 대입하십시오.

Q3. 보증금 1,727만원은 돌려받나요? 계약대로라면 만기에 전액 반환됩니다. 다만 그때까지는 렌트사에 대한 담보 없는 채권으로 남아 있으며 회사에 문제가 생기면 일반 채권자와 같은 순위가 됩니다. 그래서 계약 후보를 고를 때 월 납입금만 볼 것이 아니라 회사 규모와 재무 상태를 함께 확인하는 편이 안전합니다. 반환 시점과 조건, 반납 정산금과 상계되는지 여부도 계약서에 적혀 있는지 확인하십시오.

이 결론을 어떻게 검증했나

이 글의 결론은 초안 단계에서 찬반 입장을 각각 맡은 AI 두 개체에게 10라운드 반대토론을 시켜 한 차례 걸렀습니다. 이 토론은 최종 검증이 아닙니다. 발행 전에 수치 재계산과 출처 확인을 따로 거쳤습니다. 계산이 틀린 지점은 서로 지적해 정정했으며 일부 논거는 제시한 쪽이 스스로 철회했습니다. 판정식이 M = P + 17.42 + (D − S) / 60 형태로 정리된 것도 그 과정에서 한 차례 고쳐진 결과입니다.

참고자료

구매 견적은 2026-09-18 다나와자동차 기준이며 차량 가격 57,570,000원(기본 52,410,000원 + 옵션 6종 5,160,000원, 할인 0원), 취득세·공채 3,752,070원, 부대비용 40,000원, 탁송료 331,000원을 합한 취득 총액 61,693,070원입니다. 할부는 원금 44,300,000원, 60개월 조건으로 카드사 5곳 견적을 받아 최저·최고를 제외한 절사평균 819,859원을 썼고, 선수금은 취득 총액에서 할부 원금을 뺀 17,393,070원입니다.

렌트 견적은 같은 날 다나와렌터카 기준이며 보증금 30%인 17,271,000원, 60개월, 연 2만km 약정, 부가세·자동차세·보험료 포함 조건의 9개 업체 견적입니다. 절사평균은 627,989원입니다.

보험료 연 140만원, 정비비 연 40만원, 5년 후 매각대금 2,900~3,000만원은 추정치입니다 [FACT-CHECK 필요]. 57만원대 견적의 수지 역산에 쓴 플릿 할인 10%와 렌트사 5년 운영원가 900만원도 추정치이며, 계약서로 확인된 값이 아닙니다 [FACT-CHECK 필요].

이 글의 모든 금액은 2026년 9월 18일 기준 다나와 견적입니다. 금리·잔가·보험료는 개인 신용조건과 차량 상태에 따라 달라지므로, 계약 전에 같은 날 구매 견적과 렌트 견적을 동시에 받아 직접 대입하세요.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

저주행이면 장기렌트가 유리할까 — 조건별로 갈리는 지점

총비용 격차부터 적어 둡니다. 앞선 편에서 분기점 78.4만원과 렌트 절사평균 62.80만원의 차이를 60개월로 편 값이 936만원이었습니다. 작은 숫자가 아닙니다. 그런데도 이 편이 조건을 먼저 따지는 이유는 그 936만원이 보험료 연 140만원, 5년 뒤 매각대금 3,000만원, 할인 0원이라는 전제 위에 서 있기 때문입니다. 전제 하나가 움직이면 격차의 크기도 크게 따라 움직입니다. 그래서 답을 정하는 것은 총비용표가 아니라 내 조건 몇 개입니다.

일반론에서 기본값은 구매입니다. 5년 뒤 남는 잔가가 내 자산으로 잡히며 언제 팔지도 내가 정하기 때문입니다. 이 기본값을 뒤집는 조건은 네 개뿐입니다. 그중 하나는 없으면 아예 전환이 성립하지 않습니다.

그리고 많은 분이 렌트의 근거라고 믿는 항목 하나가 실제로는 반대 방향으로 작동합니다. 연 주행거리가 적다는 사실입니다.

카니발 장기렌트와 신차 구매 비교 3편 요약 카드 - 기본값은 신차 구매 후 5년차 매각이고 전환 조건 네 개 중 3번을 포함해 2개 이상일 때만 장기렌트를 검토하며 연 1.5만km 저주행은 오히려 구매 쪽 잔가를 올린다

결론부터 — 기본값은 구매, 뒤집는 조건은 네 개뿐

먼저 판정 규칙을 적어 둡니다.

  • 기본값은 신차 구매 후 5년차 매각입니다. 잔가를 내가 회수하며 매각 시점도 내가 고릅니다.
  • 아래 전환 조건 네 개 중 ③을 포함해 2개 이상이면 장기렌트를 검토합니다.
  • ③이 빠진 조합은 몇 개가 모여도 전환되지 않습니다. ①②④만 세 개를 다 충족해도 기본값은 구매입니다.

여기서 흔한 오해 하나를 미리 끊고 갑니다. 연 1.5만km 같은 저주행은 전환 조건에 들어 있지 않습니다. 들어 있지 않은 정도가 아니라 구매 쪽을 강화하는 변수입니다. 이유는 아래에서 숫자로 봅니다.

조건을 네 개로 줄인 기준도 밝혀 둡니다. 렌트와 구매를 가르는 항목은 더 많지만, 대부분은 서로 상쇄되어 방향을 바꾸지 못합니다. 아래 네 개는 하나만 켜져도 격차를 수백만 원 단위로 움직이는 항목이라 남겼습니다.

장기렌트 전환 조건 게이트 도식 - 기본값은 신차 구매 후 5년차 매각이고 조건 3번인 5년 내 교체를 강제하는 사유가 없으면 조건 1·2·4를 모두 채워도 구매로 남으며, 3번을 충족한 뒤 나머지 중 하나 이상이면 장기렌트 검토, 3번만 있으면 판정 보류가 된다. 연 1.5만km 저주행은 전환 조건이 아니라 5년 뒤 잔가율을 56퍼센트에서 58~60퍼센트로 올린다
③이 없으면 ①②④를 다 채워도 게이트를 통과하지 못합니다. 아래 막대는 주행거리가 5년 뒤 잔가에 미치는 영향입니다. (자체 제작 도식)

전환 조건 네 개 — 내 상황에 대입해 보기

체크리스트로 쓰시라고 기준선을 숫자로 박아 뒀습니다. 감으로 판단할 항목이 아니라 견적서와 고지서에서 확인할 수 있는 값들입니다.

조건 기준선 왜 결론을 뒤집나 필수
① 할부금리 연 6% 이상 구매 측 월 상환액이 올라가 분기점이 같이 올라감
② 연 주행거리 3만km 이상 잔가가 빠르게 무너져 구매의 회수분이 사라짐
③ 5년 내 교체를 구조적으로 강제하는 사유가 계약 시점에 이미 존재 사유가 외부 일정에 고정돼 있을 것 만기 반납이 손실이 아니라 원래 계획이 됨 필수
④ 초기 현금의 대체투자 기대수익률 연 6% 이상 선수금을 묶지 않는 쪽의 값이 커짐

③에서 말하는 구조적은 의사가 아니라 일정입니다. 무상보증 만료 주기, 페이스리프트 출시 주기, 가족 구성이나 거주지 변경처럼 이미 날짜가 잡힌 사정을 뜻합니다. 반대로 "5년쯤 뒤에는 바꿀 것 같다"는 계약 시점의 희망은 조건이 아닙니다.

③을 필수로 둔 이유가 여기 있습니다. 이 항목은 60개월 뒤에 가장 자주 번복되는 변수인데, 번복의 대가가 유독 비쌉니다. 반납할 생각이었다가 마음이 바뀌면 남은 길은 만기 인수인데, 이것이 장기렌트에서 가장 비싼 경로입니다. 5년 동안 렌트료를 다 내고 나서 차값을 다시 치르는 구조라 구매와 렌트의 단점만 골라 갖게 됩니다. 반대로 ①②④는 번복되지 않습니다. 금리는 계약서에 박히며 주행거리와 여유자금 운용처는 이미 지난 1년의 기록으로 확인됩니다.

저주행의 역설 — 렌트 편처럼 보이지만 반대입니다

연 1.5만km라는 조건은 처음 보면 렌트의 근거처럼 읽힙니다. 약정 거리를 넘길 일이 없으니 만기 초과 주행 정산 위험이 사실상 0이며 저주행 특약으로 월 납입금을 더 깎을 여지도 생깁니다. 여기까지는 맞습니다.

문제는 같은 사실이 구매 쪽에서 더 큰 값을 만든다는 점입니다. 5년에 7.5만km인 차량은 중고 시장에서 같은 연식 중 최상급 매물 구간에 들어갑니다. 연 2만km를 뛴 10만km 차량과 나란히 놓이면 조회수부터 갈립니다.

5년 뒤 상태 주행거리 잔가율 추정 시세 환산 성격
연 2만km 주행 10만km 56% 약 3,224만원 평균 매물
연 1.5만km 주행 7.5만km 58~60% 약 3,339~3,454만원 최상급 매물 구간

잔가율 56%와 58~60%는 시세 기반 추정입니다 [FACT-CHECK 필요]. 실제 딜러 매입가는 소매 시세보다 낮게 형성되므로, 다음 편의 판정에서는 이보다 보수적인 2,900~3,000만원을 매각대금으로 잡았습니다.

그러니까 저주행자가 장기렌트를 고르면, 남들보다 상태 좋은 차를 만들어 놓고 그 차액을 렌트사에 넘기는 셈이 됩니다. 가장 안전한 자산을 헐값에 파는 쪽에 가깝습니다. 장기렌트가 잔가 리스크를 대신 져 준다는 설명은 주행거리가 많을 때 성립하는 이야기입니다. 애초에 질 리스크가 작은 사람에게는 넘길 위험이 아니라 넘길 이익만 남습니다.

저주행 특약으로 받는 인하분도 생각만큼 크지 않습니다. 월 3~6만원, 60개월로 180~360만원 수준인데 [FACT-CHECK 필요], 구매 쪽에서 올라가는 잔가 100~200만원과 소모품 교환 주기가 늘어 줄어드는 정비비 약 100만원이 이를 대체로 상쇄합니다. 순효과는 0 근처이거나 구매 쪽이 조금 앞섭니다.

하이브리드 보증은 어느 쪽 편도 아닙니다

보증 기간이 렌트의 근거로 자주 인용되는데, 여기서도 정리가 필요합니다. 하이브리드에서 실질 기준은 일반 부품이 아니라 파워트레인 5년/10만km입니다. 연 1.5만km로 타면 5년에 7.5만km라 거리 한도에 닿기 전에 기간으로 먼저 만료됩니다. 60개월 계약과 만료 시점이 정확히 맞물립니다.

다만 이것은 렌트에만 유리한 조건이 아닙니다. 구매 후 5년차 매각과도 똑같이 맞물립니다. 보증이 끝나는 시점에 차를 넘긴다는 점에서 두 선택지가 같은 일을 합니다. 오히려 배터리 보증 10년/20만km는 5년 뒤에도 절반이 남아 중고 매수자에게 그대로 넘어가므로 구매 쪽 잔가를 떠받치는 요소입니다.

5년마다 갈아탄다면 — 회전할 때마다 다시 붙는 비용

③을 충족하는 분, 즉 5년 주기로 계속 갈아탈 계획이라면 회전 비용을 따로 세어야 합니다. 구매는 차를 살 때마다 등록 관련 비용이 처음부터 다시 붙습니다. 실제 견적서에서 뽑은 값입니다.

회전 1회당 재발생 금액 렌트에서는
취득세·공채 3,752,070원 렌트사가 부담, 렌트료 원가에 분할
부대비용 40,000원 동일
탁송료 331,000원 동일
합계 4,123,070원 월 납입금에 녹아 있음

이 표를 "렌트는 취득세가 없다"로 읽으면 안 됩니다. 렌트사가 대신 냈고 그 금액은 60개월 렌트료에 분할되어 청구됩니다. 차이는 안 낸다가 아니라 한 번에 안 낸다입니다. 대신 렌트는 만기에 잔가를 가져가지 못합니다.

한 가지 더 있습니다. 렌트료에 분할된 취득세는 렌트사가 산 가격, 즉 플릿 할인이 들어간 금액을 기준으로 계산됩니다. 개인이 할인 없이 사면서 내는 375만원보다 작을 수 있습니다. 이 차이는 렌트 쪽에 유리하게 작동하는 몇 안 되는 구조적 요소입니다. 다음 편에서 저가 견적의 수지를 따질 때 다시 등장합니다.

회전 비용에서 실제로 갈리는 지점은 세금이 아니라 매각 절차입니다. 구매는 회전마다 중고차를 파는 일이 한 번씩 끼어듭니다. 시세 조회, 매입 견적 비교, 명의 이전까지 시간과 협상이 들어가며 급하게 팔면 시세보다 낮게 넘어갑니다. 장기렌트는 반납일에 차를 갖다주면 끝납니다. 이 편의를 금액으로 환산하기는 어렵지만, 5년마다 반복된다면 판단에 넣을 값입니다.

이런 사람은 렌트 검토, 이런 사람은 구매

조건표를 그대로 대입하면 세 갈래로 나뉩니다.

  • ③ + 하나 이상을 충족하면 장기렌트를 검토합니다. 교체 일정이 외부에 고정돼 있고, 거기에 고금리 할부나 장거리 주행이나 확실한 자금 운용처가 하나 더 붙은 경우입니다.
  • ③이 없으면 나머지가 몇 개든 구매입니다. 5년 뒤 차를 계속 탈 가능성이 남아 있다면 잔가를 내 손에 두는 쪽이 맞습니다.
  • ③만 있고 나머지가 0개면 판정 보류입니다. 조건만으로는 답이 나오지 않고, 이때부터는 실제 견적서의 숫자가 결정합니다.

이 글에서 다룬 조건들은 카니발 하이브리드 실차 조건으로 대입해 보면 마지막 갈래에 해당합니다. 저주행이라 ②는 탈락이고, 보증 만료 주기와 페이스리프트 출시 주기에 교체 계획이 걸려 있어 ③은 충족입니다. 조건만으로는 답이 나오지 않는 자리입니다.

그런데도 최종 결론이 장기렌트로 간 이유는 저주행 때문이 아니라 견적서 때문이었습니다. 조건표에서는 판정이 보류됐는데 실제 월 납입금을 넣는 순간 격차가 한 방향으로 크게 벌어졌습니다. 그 계산은 다음 편에서 이어집니다 → 실견적을 넣은 최종 판정과 계약 전 확인 목록

여기까지의 전제와 원본 견적 조건은 1편 분기점 계산과 2편 비용 비교에서 흔한 실수에 정리해 두었습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 주행거리가 적으면 장기렌트가 유리한 것 아닌가요? 반대에 가깝습니다. 연 주행거리가 적으면 약정 거리 초과 정산 위험이 없고 저주행 특약으로 월 납입금을 낮출 여지가 생기는 것은 맞습니다. 그러나 같은 조건이 5년 뒤 차량 상태를 최상급 매물 구간으로 만들어 구매 쪽 잔가를 올립니다. 저주행 특약 인하분 180~360만원은 구매 쪽 잔가 상승분 100~200만원과 정비비 절감 약 100만원으로 대체로 상쇄됩니다. 저주행 자체는 렌트의 근거가 되지 못하며, 전환 조건 네 개에도 들어 있지 않습니다.

Q2. 전환 조건 ③은 왜 필수인가요? 60개월 뒤에 가장 자주 번복되는 변수인데 번복의 대가가 가장 비싸기 때문입니다. 반납을 전제로 계약했다가 계속 타고 싶어지면 남는 선택지는 만기 인수인데, 이는 렌트료를 5년간 모두 낸 뒤 차값을 다시 치르는 구조라 구매와 렌트의 단점만 합쳐집니다. 그래서 ③은 계약 시점의 희망이 아니라 무상보증 만료 주기나 페이스리프트 출시 주기처럼 외부 일정에 고정된 사유일 때만 인정합니다. 금리와 주행거리와 자금 운용처는 이미 확인 가능한 값이라 번복되지 않습니다.

Q3. 하이브리드 보증이 5년이면 60개월 렌트가 딱 맞는 것 아닌가요? 맞물리는 것은 사실이지만 렌트에만 유리한 조건은 아닙니다. 하이브리드의 실질 기준은 파워트레인 5년 10만km이고 연 1.5만km로 타면 거리보다 기간이 먼저 만료됩니다. 이 시점은 60개월 렌트 만기와도 맞고 구매 후 5년차 매각 시점과도 똑같이 맞습니다. 즉 어느 쪽을 골라도 보증 만료와 동시에 차를 넘긴다는 점이 같으므로 이 항목은 중립 변수입니다. 오히려 배터리 보증 10년 20만km는 5년 뒤 절반이 남아 중고 매수자에게 넘어가므로 구매 쪽 잔가를 떠받칩니다.

이 결론을 어떻게 검증했나

이 글의 결론은 초안 단계에서 찬반 입장을 각각 맡은 AI 두 개체에게 10라운드 반대토론을 시켜 한 차례 걸렀습니다. 이 토론은 최종 검증이 아닙니다. 발행 전에 수치 재계산과 출처 확인을 따로 거쳤습니다. 계산이 틀린 지점은 서로 지적해 정정했고, 일부 논거는 제시한 쪽이 스스로 철회했습니다. 저주행이 렌트에 유리하다는 주장도 그 과정에서 뒤집힌 항목입니다.

참고자료

취득세·공채 3,752,070원과 부대비용·탁송료는 2026-09-18 다나와자동차 견적서의 항목을 그대로 옮긴 값입니다. 견적 조건은 카니발 하이브리드, 기본가격 52,410,000원에 옵션 6종 5,160,000원, 할인 0원입니다.

잔가율 56%와 58~60%, 저주행 특약 인하폭 월 3~6만원은 시세 기반 추정치이며 계약사와 시점에 따라 달라집니다 [FACT-CHECK 필요]. 하이브리드 보증 기간(파워트레인 5년/10만km, 배터리 10년/20만km)은 국내 판매 조건 기준이며 계약 전 보증서 원문에서 확인이 필요합니다 [FACT-CHECK 필요].

이 글의 모든 금액은 2026년 9월 18일 기준 다나와 견적입니다. 금리·잔가·보험료는 개인 신용조건과 차량 상태에 따라 달라지므로, 계약 전에 같은 날 구매 견적과 렌트 견적을 동시에 받아 직접 대입하세요.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

렌트와 구매를 비교할 때 흔히 빠뜨리는 3가지

같은 차, 같은 기간, 같은 조건으로 계산했는데 어떤 글은 구매가 수백만 원 싸다고 하고 어떤 글은 렌트가 싸다고 합니다. 둘 다 산수는 맞습니다. 갈리는 건 곱셈이 아니라 계산표에 무엇을 올렸는가입니다.

카니발 장기렌트와 신차 구매 비교 2편 요약 카드 - 기회비용을 양쪽에 대칭으로 걸면 할인율 0퍼센트에서 렌트가 936만원, 3퍼센트에서 953만원, 5퍼센트에서 960만원 우위로 격차가 벌어진다

1편에서 세운 분기점 식은 구매 쪽에 보험·자동차세·정비를 더하고 선수금과 매각대금을 60개월로 펴는 데까지였습니다. 거기까지만 맞춰도 대부분의 엉터리 비교는 걸러집니다. 그런데 그 뒤에 한 번 더 걸리는 자리가 셋 있습니다.

짧은 답 — 빠뜨리는 자리는 셋입니다

기회비용을 렌트 보증금에만 걸고 구매 대금에는 걸지 않는 것, 할부 이자는 비용으로 세면서 렌트료에 녹아 있는 내재 금리는 빼놓는 것, "사업자면 렌트"라는 통념을 차종 확인 없이 적용하는 것. 이 셋입니다. 셋 다 한쪽에만 적용해서 생기는 비대칭이라는 공통점을 가집니다. 그래서 어느 쪽에 걸었느냐가 계산이 아니라 결론을 정하게 됩니다. 아래에서 하나씩 대칭으로 되돌려 봅니다.

빠뜨림 1. 기회비용을 한쪽에만 건다

가장 흔합니다. 렌트 보증금 1,727만원이 5년간 묶이니 그 기간의 이자 수익을 놓친다, 그러니 렌트 쪽에 기회비용을 얹자. 여기까지는 맞습니다. 문제는 같은 글이 구매 쪽 돈에는 그 계산을 하지 않는다는 데 있습니다.

구매에도 선수금 1,739만원이 계약 시점에 나가고, 할부금으로 매달 빠지는 돈도 계좌에 남아 있었다면 이자를 낳았을 돈입니다. 기회비용은 렌트 전용 항목이 아닙니다. 한쪽에만 걸면 그 쪽이 자동으로 불리해집니다.

대칭으로 걸려면 현금흐름을 그냥 더하지 말고 할인율을 적용해 현재가치로 환산해야 합니다. 1편의 확정 견적을 그대로 넣고 할인율만 바꿔 본 결과입니다. 구매는 선수금 1,739.3만원이 먼저 나가고 매달 99.41만원이 빠진 뒤 60개월째에 3,000만원이 들어오고, 렌트는 보증금 1,727.1만원이 나가고 매달 62.80만원이 빠진 뒤 보증금이 그대로 돌아옵니다.

연 할인율 구매 NPV 렌트 NPV 결과
0% −4,703만원 −3,768만원 렌트 936만원 우위
3% −4,689만원 −3,736만원 렌트 953만원 우위
5% −4,670만원 −3,711만원 렌트 960만원 우위
할인율별 현재가치 비교 도식 - 구매와 렌트 현금흐름을 현재가치로 환산하면 할인율 0퍼센트에서 구매 마이너스 4,703만원과 렌트 마이너스 3,768만원, 3퍼센트에서 마이너스 4,689만원과 마이너스 3,736만원, 5퍼센트에서 마이너스 4,670만원과 마이너스 3,711만원으로 렌트 우위 격차가 936만원에서 953만원, 960만원으로 오히려 벌어지며 교차점이 없다
위쪽은 현재가치 총액이고, 아래쪽은 렌트 우위 격차만 930~965만원 구간으로 잘라 확대한 것입니다. 할인율이 올라갈수록 격차가 벌어집니다. (자체 제작 도식)

교차점이 없습니다. 할인율을 아무리 올려도 두 선이 만나지 않아, 기회비용을 몇 퍼센트로 잡느냐가 결론을 바꾸지 못합니다. 예금을 세후 2.54%로 굴리든 주택담보대출 상환으로 확정 4%대를 얻든 답이 같습니다.

더 중요한 건 방향입니다. 기회비용을 렌트 보증금에만 걸면 묶인 돈이 렌트 쪽에만 있다고 전제하게 되어 할인율이 오를수록 렌트가 불리해 보입니다. 대칭으로 걸면 정반대입니다. 할인율이 0%에서 3%, 5%로 올라갈수록 렌트 격차가 936만원에서 953만원, 960만원으로 벌어집니다.

이유는 단순합니다. 묶이는 돈은 렌트 보증금이 아니라 구매 쪽 매각대금입니다. 보증금 1,727만원은 만기에 낸 금액 그대로 돌아오지만, 구매 쪽은 선수금 1,739만원이 나간 데 더해 회수액 3,000만원이 60개월 뒤에야 들어옵니다. 액수는 더 크고 회수는 더 늦습니다. 할인율이 올라가면 가장 크게 깎이는 항목이 바로 이 3,000만원이라, 비대칭 계산은 크기만 틀리는 게 아니라 민감도의 부호까지 반대로 읽게 만듭니다.

검산도 맞습니다. 할인율 0%의 936만원은 1편 판정식이 내놓는 값과 정확히 일치합니다. 분기점 78.4만원에서 실제 렌트료 62.80만원을 빼면 월 15.6만원, 60개월이면 936만원입니다. 출발점이 다른 두 방법이 같은 숫자에 도달합니다.

빠뜨림 2. 할부 이자를 구매 쪽에만 얹는다

두 번째도 같은 모양입니다. "구매는 60개월 할부 이자만 수백만 원"이라는 문장은 흔한데, 그 옆에 놓인 렌트료는 이자가 안 붙은 순수 원가처럼 취급됩니다.

렌트사도 돈을 빌려 차를 삽니다. 조달 이자와 마진이 월 납부금에 이미 녹아 있습니다. 눈에 보이지 않을 뿐 안 내는 게 아닙니다. 그래서 할부 이자를 비용으로 세운다면 렌트료 안의 내재 금리도 같이 세워야 대칭이 됩니다.

여기서 조건 하나가 크게 작용합니다. 보증금 30%를 먼저 내면 렌트사가 조달해야 할 원금이 그만큼 줄어듭니다. 무보증 조건이면 렌트료의 내재 수익률이 연 7~9%대로 잡히지만, 보증금 30%를 얹으면 실효 내재금리가 연 5~6%대로 내려앉습니다. 1편 견적의 할부 금리대가 3.8~5.5%였으니 두 구간이 겹칩니다.

이 구조가 눈에 잘 안 들어오는 이유는 렌트료 견적서에 금리 항목이 아예 표시되지 않기 때문입니다. 할부 견적서에는 연 4.1%처럼 금리가 숫자로 찍히지만 렌트 견적서에는 월 납부금 한 줄만 나옵니다. 보이지 않는 비용은 비교표에서 빠지기 쉽고 그렇게 빠진 자리만큼 렌트가 싸 보입니다.

겹치므로 이 항목은 승부를 가르지 않습니다. 금리 측면은 무승부로 두고 다른 항목에서 판정하는 편이 정확합니다. 무보증 조건으로 받은 렌트 견적에 보증금 30% 조건의 할부를 붙여 비교하면 이 무승부가 깨지므로, 견적을 받을 때 보증금 비율부터 맞춰야 합니다.

빠뜨림 3. "사업자면 렌트"를 차종 확인 없이 적용한다

셋 중 가장 자주 그냥 지나가는 항목입니다. 사업자는 렌트료를 비용 처리하고 부가세도 환급받으니 렌트가 유리하다는 이야기인데, 카니발 7인승에서는 부가세 환급이 되지 않습니다.

7인승 카니발은 개별소비세 과세 대상 승용차로 분류됩니다. 렌트료 부가가치세 매입세액 공제는 개별소비세가 붙지 않는 차량, 즉 9인승 이상에만 열립니다. 같은 이름의 차라도 시트 구성에 따라 갈립니다. 9인승 선택지를 함께 보고 있다면 스타리아 9인승·하이브리드 트림 비교를 먼저 확인해 두는 편이 낫습니다.

그러면 남는 건 손비처리뿐입니다. 그런데 손비처리는 구매해도 됩니다. 차량을 자산으로 잡고 감가상각비를 비용으로 인정받는 방식이라, 렌트료를 그대로 비용으로 터는 것과 최종 절세액이 크게 다르지 않습니다. 시점 배분과 한도 규정에서 차이가 생길 뿐입니다 [FACT-CHECK 필요].

즉 이 차종에서 사업자 여부는 판정을 뒤집을 만한 변수가 아닙니다. 그런데도 이 통념이 계산표에 들어가면 렌트 쪽에 있지도 않은 환급액이 얹힙니다.

만기 인수 옵션 — 계산을 가장 크게 어지럽히는 항목

"어차피 만기에 인수하면 되니까 렌트가 소유를 포기하는 게 아니다"라는 말이 계산을 조용히 망가뜨립니다. 실제로 인수를 행사하면 드는 돈은 이렇습니다.

항목 금액
60개월 렌트료 합계 (62.80만원 × 60) 3,768만원
만기 인수가 계약서에 따름 [FACT-CHECK 필요]
인수 시 재발생하는 취득세 인수가 기준으로 다시 부과
합계 일시불 구매 총액을 넘어섬

렌트료를 5년간 다 내고 나서 인수가를 또 내고, 거기에 취득세가 처음부터 다시 붙습니다. 차를 살 때 한 번 냈던 세금을 같은 차에 또 내는 구조입니다. 인수를 전제로 설계하면 애초에 일시불로 사는 것보다 비싼 경로가 됩니다.

더 곤란한 건 인수가가 고정이 아닌 경우입니다. 국내 상품 상당수가 인수가를 "만기 시점 잔존가치 기준 재산정"으로 둡니다. 시세가 오르면 인수가도 따라 오르므로, 하방 리스크만 렌트사에 넘기고 상방 이익은 내가 갖는 구조가 성립하지 않습니다.

실무 결론은 단순합니다. 인수가가 계약서에 숫자로 박혀 있지 않고 "잔존가치 기준 재산정" 조항만 있는 상품은 후보에서 뺍니다. 인수는 계획이 아니라 비상 탈출구로만 남겨 둡니다.

이 구분이 중요한 이유는 계약 시점의 마음이 60개월 뒤에 가장 자주 바뀌는 항목이기 때문입니다. 5년 뒤 반납하고 새 차로 갈아타겠다고 계약해 놓고, 만기가 오면 후속 차종이 마음에 안 들거나 출고가 밀려 그대로 타고 싶어집니다. 그때 열리는 문이 인수인데, 그 문이 위에서 본 가장 비싼 경로입니다. 인수가를 미리 숫자로 받아 두면 적어도 그 문의 가격표를 계약 시점에 알고 들어가게 됩니다.

정리 — 세 가지를 바로잡고 나면

셋을 모아 보면 방향이 하나로 모입니다.

빠뜨리는 항목 흔한 계산 대칭으로 고치면
기회비용 렌트 보증금에만 적용 구매 대금에도 적용 → 교차점 없이 렌트 936만원 이상 우위
할부 이자 구매 쪽에만 비용 계상 렌트료 내재금리 5~6%대와 무승부
사업자 부가세 렌트에 환급액 가산 7인승은 환급 불가, 손비는 양쪽 다 가능

세 항목 모두 한쪽에만 적용하면 그 반대쪽이 이깁니다. 그래서 인터넷의 비교글이 서로 다른 결론을 내는 겁니다. 어느 쪽 편을 들지 미리 정해 놓고 계산한 게 아니라, 대칭을 맞추는 일이 원래 번거롭기 때문에 생기는 일입니다.

바로잡고 나면 남는 건 하나입니다. 승부는 실제 견적서의 월 렌트료 단 하나에서 갈립니다. 기회비용도 이자도 세금도 대칭으로 걸고 나면 결론을 움직이는 변수가 그것밖에 남지 않기 때문입니다. 그러니 어느 방식이 유리한지 검색해서 답을 찾을 게 아니라, 같은 날 두 개의 견적을 받아 1편의 분기점에 직접 대입하는 편이 빠릅니다. 주행거리가 적은 경우 계산이 또 한 번 달라지는데, 그건 저주행 조건에서의 판단에서 이어집니다.

자주 묻는 질문

Q1. 기회비용을 양쪽에 대칭으로 걸면 무엇이 달라지나요? 렌트 보증금에만 기회비용을 걸면 할인율이 오를수록 렌트가 불리해 보입니다. 그런데 구매에도 선수금이 계약 시점에 나가고 회수액인 매각대금은 60개월 뒤에야 들어오므로 실제로 더 크고 더 늦게 묶이는 돈은 구매 쪽입니다. 1편의 확정 견적으로 양쪽 현금흐름을 현재가치 환산하면 할인율 0%에서 렌트가 936만원 우위, 연 3%에서 953만원 우위, 연 5%에서 960만원 우위로 격차가 오히려 벌어집니다. 교차점이 없으므로 기회비용을 어느 수준으로 잡아도 결론은 바뀌지 않습니다.

Q2. 사업자인데 카니발 7인승을 렌트하면 부가세를 돌려받을 수 있나요? 받을 수 없습니다. 7인승 카니발은 개별소비세 과세 대상 승용차로 분류되고 렌트료의 부가가치세 매입세액 공제는 개별소비세가 붙지 않는 9인승 이상 차량에만 적용됩니다. 남는 것은 렌트료를 비용으로 처리하는 손비처리인데 이는 차량을 구매해 감가상각비로 계상하는 방식으로도 인정되므로 두 방식의 실질 절세 격차는 크지 않습니다. 사업자 여부만으로는 렌트를 택할 근거가 되지 않습니다.

Q3. 만기에 인수할 생각이면 장기렌트가 더 유리한 것 아닌가요? 반대입니다. 인수를 실제로 행사하면 60개월치 렌트료를 모두 낸 뒤에 인수가를 따로 내고 그 인수가를 기준으로 취득세가 다시 부과되어 처음부터 일시불로 구매하는 것보다 비싼 경로가 됩니다. 게다가 국내 상품 상당수가 인수가를 만기 시점 잔존가치 기준으로 재산정하도록 정해 두어 중고 시세가 오르면 인수가도 함께 오릅니다. 인수가가 계약서에 숫자로 명시되지 않은 상품은 후보에서 제외하시고 인수는 계획이 아니라 비상 탈출구로만 두시는 편이 안전합니다.

이 결론을 어떻게 검증했나

이 글의 결론은 초안 단계에서 찬반 입장을 각각 맡은 AI 두 개체에게 10라운드 반대토론을 시켜 한 차례 걸렀습니다. 이 토론은 최종 검증이 아닙니다. 발행 전에 수치 재계산과 출처 확인을 따로 거쳤습니다. 계산이 틀린 지점은 서로 지적해 정정했고, 일부 논거는 제시한 쪽이 스스로 철회했습니다. 위 세 항목 가운데 기회비용 비대칭은 그 항목을 처음 제시한 쪽이 자기 계산의 오류로 인정하며 잡혔습니다. 사업자 부가세 논거는 반대쪽이 제기했다가 차종을 확인한 뒤 스스로 거뒀습니다.

참고자료

금액은 2026-09-18 다나와 견적 기준이며, 개별소비세·부가가치세 관련 판단은 아래 원문에서 확인하실 수 있습니다. 세무 처리는 사업 형태와 차량 사용 비율에 따라 달라지므로 실제 적용 전에는 세무 전문가의 확인을 받으시기 바랍니다.

다음 편 → 연 1.5만km 저주행이면 판단이 어떻게 달라지나

이 글의 모든 금액은 2026년 9월 18일 기준 다나와 견적입니다. 금리·잔가·보험료는 개인 신용조건과 차량 상태에 따라 달라지므로, 계약 전에 같은 날 구매 견적과 렌트 견적을 동시에 받아 직접 대입하세요.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

카니발 장기렌트 vs 신차 구매, 분기점부터 계산하세요

장기렌트 월 62.80만원, 할부 월 81.99만원. 견적서 두 장을 나란히 놓으면 렌트가 19만원 싸 보입니다. 그런데 이 뺄셈은 성립하지 않습니다. 두 숫자가 담고 있는 항목이 다르기 때문입니다.

렌트료에는 부가세·자동차세·보험료·정비가 이미 들어가 있습니다. 할부금에는 차값과 이자만 들어 있습니다. 여기에 구매 쪽에만 있는 선수금 1,739만원과 5년 뒤 손에 남는 매각대금이 빠져 있습니다. 이 셋을 보정하면 비교 대상은 월 렌트료 하나로 좁혀지고, 그 옆에 세워지는 기준선이 분기점입니다.

이 글은 그 분기점을 세우는 식까지만 다룹니다. 계산된 분기점은 월 78.4만원이고, 실제 대입과 최종 판정은 4편 실견적 최종 판정에서 합니다.

카니발 장기렌트와 신차 구매 비교 1편 요약 카드 - 장기렌트 월 62.80만원과 할부 월 81.99만원은 담긴 항목이 달라 직접 뺄 수 없고, 보정을 마친 월 분기점 78.4만원이 판정 기준이 된다

결론부터 — 두 견적은 애초에 같은 단위가 아니다

장기렌트 견적서에 찍히는 월 납부금은 차량 사용에 드는 돈 거의 전부입니다. 부가가치세, 자동차세, 자동차보험료, 계약에 포함된 정비까지 한 줄에 묶여 있습니다. 반면 할부 견적서의 월 납입금은 차값을 나눈 원금과 이자, 딱 두 가지입니다. 보험료 고지서와 자동차세 고지서는 따로 날아옵니다.

그래서 이 두 숫자를 직접 빼면 구매 쪽에서 매년 빠져나가는 돈이 통째로 사라집니다. 같은 단위로 만들려면 세 번의 보정이 필요합니다.

  1. 구매 쪽 월 부담에 보험·자동차세·정비를 더한다.
  2. 계약 시점에 한 번 나가는 선수금을 60개월로 나눠 월 단위로 편다.
  3. 5년 뒤 차를 팔아 회수하는 매각대금도 60개월로 나눠 월 단위에서 뺀다.

세 보정을 끝내면 구매 쪽 월 부담이 하나의 숫자로 떨어집니다. 그 숫자가 분기점이고, 받아 든 렌트 견적이 이보다 낮으면 렌트, 높으면 구매입니다. 판단해야 할 것은 "렌트가 유리한가"가 아니라 "이 견적이 분기점 아래인가" 입니다.

여기에는 좋은 점이 하나 더 있습니다. 분기점은 차량과 할부 조건이 정해지는 순간 고정되는 반면, 렌트 견적은 업체마다 20만원 가까이 벌어집니다. 즉 결과를 흔드는 변수는 사실상 하나뿐입니다. 어느 쪽이 좋은 방식인지 논쟁할 자리가 아니라, 받아 든 종이 한 장이 기준선 위인지 아래인지 확인하는 자리입니다.

견적서 — 2026년 9월 18일 다나와 기준

비교에 쓴 차량과 조건입니다. 연간 주행거리는 약 1.5만km, 보유 계획은 무상보증 만료 시점 교체를 전제로 했습니다.

항목 내용
차종 기아 카니발 2027년형
파워트레인 1.6 가솔린 터보 하이브리드
시트 / 트림 7인승 / X-Line (A/T)
계약 기간 60개월
예상 연간 주행거리 약 1.5만km

구매 견적은 이렇게 나왔습니다.

항목 금액
기본가격 52,410,000원
옵션가격 (6종) +5,160,000원
할인 0원
차량 가격 57,570,000원
취득세·공채 3,752,070원
부대비용 40,000원
탁송료 331,000원
취득 총액 61,693,070원

할인이 0원이라는 점을 그냥 넘기면 안 됩니다. 카니발 하이브리드는 출고 대기가 길어 현금 할인도 저리 특판도 잘 붙지 않습니다. 구매 쪽 계산에서 흔히 등장하는 "할인 몇백만 원 받고 시작한다"는 전제가 이 차종에서는 세워지지 않습니다. 견적서에 취득세·공채로 375만 2,070원이 잡혀 있습니다. 할인이 없으므로 이 금액이 그대로 확정 비용이 됩니다.

월 납입금 — 할부 다섯 곳과 렌트 아홉 곳

할부는 원금 4,430만원, 60개월 조건으로 받았습니다. 취득 총액에서 할부원금을 빼면 계약 시점에 내는 선수금이 17,393,070원입니다.

카드사 금리 월 납입금
하나카드 오토카드할부 3.8% 811,859원 (최저·제외)
신한카드 4.1% 817,852원
삼성카드 다이렉트오토 4.1% 817,852원
KB국민 슬림할부 4.4% 823,872원
롯데 오토핏 5.5% 846,181원 (최고·제외)
절사평균 P — 819,859원 (81.99만원)

장기렌트는 보증금 30%(17,271,000원) · 60개월 · 연 2만km · 부가세와 자동차세, 보험료 포함 조건입니다. 아홉 곳이 잡혔습니다.

업체 월 납부금
카투 575,299원 (최저·제외)
나비드컴퍼니 575,314원
에이원오토 575,314원
오토원트 575,324원
KB캐피탈 651,689원
롯데캐피탈 670,362원
BNK캐피탈 671,511원
롯데렌터카 676,408원
다나와렌터카 696,777원 (최고·제외)
절사평균 627,989원 (62.80만원)

최저값과 최고값을 하나씩 떼고 평균을 냈습니다. 견적 아홉 건의 분포가 57만원대와 65~69만원대로 눈에 띄게 갈리는데, 이 간격을 어떻게 읽어야 하는지는 조건이 많이 붙는 문제라 4편에서 따로 다룹니다. 이 글에서는 분포 전체의 대푯값으로 62.80만원을 씁니다.

장기렌트와 신차 구매 견적 비교 막대 도식 - 렌트 월 62.80만원은 부가세와 자동차세, 보험료, 정비가 이미 포함된 한 덩어리인 반면 구매는 할부 81.99만원 위에 보험·세금·정비 17.42만원이 쌓여 월 99.41만원이 되고, 선수금과 매각대금 보정 21.01만원을 빼면 분기점 78.40만원이 된다
막대 길이가 월 금액에 그대로 비례합니다. 렌트 막대 하나에 구매 쪽이 따로 내는 세 항목이 이미 들어 있습니다. (자체 제작 도식)

같은 단위로 맞추기 — 보정 세 번과 판정식

보정 1. 렌트료에는 있고 할부금에는 없는 월 17.42만원

구매하면 보험료와 자동차세와 정비비를 직접 냅니다. 이 차량 기준으로 잡은 값은 아래와 같습니다.

항목 연간 월 환산
자동차보험료 1,400,000원 116,667원
자동차세 290,000원 24,167원
정비·소모품 400,000원 33,333원
합계 2,090,000원 174,167원 (17.42만원)

보험료 140만원은 무사고 할인 경력이 없는 초년도에 자차를 포함한 기준입니다 [FACT-CHECK 필요]. 경력 운전자에게는 과대 계상입니다. 무사고 할인이 쌓이면 같은 차량에서 40만원대도 나옵니다. 그 경우 월 부대비용은 9.08만원, 분기점은 70.1만원으로 함께 내려갑니다. 보험료는 이 판정식을 가장 크게 움직이는 단일 변수이니 본인 견적을 받아 이 자리에 직접 넣어 보셔야 합니다.

보정 2. 선수금과 매각대금을 60으로 나눈다

선수금 1,739.3만원은 계약할 때 한 번 나가고 끝입니다. 60개월로 펴면 월 28.99만원입니다. 반대로 5년 뒤 차를 팔면 돈이 들어오므로 같은 방식으로 펴서 빼야 합니다. 매각대금을 3,000만원으로 잡으면 월 50만원이 마이너스로 잡힙니다.

이 둘은 반드시 함께 계상합니다. 선수금만 더하고 매각대금을 빼지 않으면 구매가 실제보다 훨씬 불리하게 나오고, 반대로 매각대금만 빼면 구매가 과하게 유리해집니다. 인터넷에 도는 계산이 갈리는 지점의 절반이 여기입니다.

순액이 마이너스 21.01만원이라는 점도 짚어 둘 만합니다. 선수금으로 나간 돈보다 5년 뒤 돌아오는 돈이 크기 때문에, 이 항목은 결과적으로 구매 쪽 월 부담을 깎아 주는 방향으로 작동합니다. 렌트 보증금도 만기에 반환되지만 반환액은 낸 금액 그대로라 같은 크기의 마이너스가 생기지 않습니다. 이 비대칭이 구매 쪽이 가진 가장 큰 무기입니다.

판정식

세 보정을 한 줄로 묶으면 이렇게 됩니다. 단위는 만원이고 기간은 60개월입니다.

M = P + 17.42 + (D − S) ÷ 60

M = 월 렌트료 분기점 / P = 할부 월 납입금 81.99 / D = 선수금 1,739.3 / S = 5년 후 매각대금

매각대금 S는 5년 뒤에나 확정되는 값이라 가정을 바꿔 가며 봐야 합니다. S가 오르면 구매가 유리해지므로 분기점도 내려갑니다.

5년 후 매각대금 S 월 분기점 M
2,900만원 80.1만원
2,950만원 79.2만원
3,000만원 (기준) 78.4만원
3,200만원 75.1만원

기준으로 삼은 78.4만원과 앞의 렌트 절사평균 62.80만원의 차이는 월 15.6만원, 60개월이면 936만원입니다. 다만 이건 대푯값끼리의 뺄셈이지 최종 판정이 아닙니다. 계약 후보를 어디까지 좁히느냐에 따라 렌트 쪽 숫자가 올라가기 때문에, 판정은 4편으로 넘깁니다.

이 차종에서 미리 알아야 할 것 세 가지

판정식에 들어가지는 않지만 계약 전에 확인해 둬야 하는 항목들입니다.

첫째, 7인승은 렌트료 부가세 매입세액 공제가 되지 않습니다. 개별소비세 과세 승용차라서 그렇고 환급은 9인승 이상에만 열립니다. "사업자면 렌트가 유리하다"는 통념이 이 차종에서는 그대로 적용되지 않습니다. 같은 급에서 9인승 선택지를 함께 보고 있다면 스타리아 9인승·하이브리드 트림 비교 쪽도 같이 확인해 두는 편이 낫습니다.

둘째, 하이브리드의 실질 보증 기준은 5년입니다. 파워트레인 보증이 5년/10만km인데 연 1.5만km로 타면 5년에 7.5만km라 거리가 아니라 기간으로 먼저 만료됩니다. 60개월 계약과 만료 시점이 정확히 맞물립니다.

셋째, 배터리 보증은 10년/20만km입니다. 5년 뒤 차를 넘길 때 보증이 5년이나 남은 채로 넘어갑니다. 하이브리드 중고를 살 때 사는 쪽이 가장 크게 걱정하는 항목이 배터리 교체비인데 그 걱정이 보증으로 덮여 있는 매물이 되는 셈입니다. 중고 시세를 떠받치는 요소이므로 판정식의 S를 잡을 때 낮게만 볼 이유가 없습니다.

세 항목 모두 렌트와 구매 중 어느 쪽을 골라도 따라오는 조건입니다. 다만 첫 번째는 "사업자니까 렌트"라는 판단을 무효로 만들고 두 번째와 세 번째는 판정식 S의 범위를 좁혀 줍니다. 그래서 계산에 앞서 확인해 두는 편이 낫습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 렌트 월 62.80만원과 할부 월 81.99만원을 그냥 빼면 왜 안 되나요? 두 견적이 담고 있는 항목이 다르기 때문입니다. 장기렌트 월 납부금에는 부가가치세와 자동차세, 자동차보험료, 계약에 포함된 정비가 이미 들어 있지만 할부 월 납입금에는 차량 원금과 이자만 들어 있습니다. 구매하면 보험료와 자동차세와 정비비를 따로 내야 하고 이 글의 조건에서는 월 17만 4,167원입니다. 여기에 구매 쪽에만 있는 선수금 1,739만 3,070원과 5년 뒤 회수하는 매각대금을 각각 60개월로 나눠 반영해야 두 숫자가 같은 단위가 됩니다.

Q2. 5년 뒤 매각대금을 3,000만원으로 잡은 근거는 무엇인가요? 확정된 값이 아니라 가정치입니다. 5년 뒤 중고 시세는 그 시점의 시장에서 결정되므로 지금 단정할 수 없어 이 글에서는 2,900만원부터 3,200만원까지 구간으로 놓고 각각의 분기점을 함께 계산했습니다. 매각대금이 2,900만원이면 분기점은 월 80.1만원, 3,200만원이면 월 75.1만원으로 움직입니다. 자신이 보수적으로 보는 값의 행을 골라 렌트 견적과 비교하시면 됩니다.

Q3. 카니발 하이브리드는 할인을 전혀 받을 수 없나요? 2026년 9월 18일 기준 다나와 견적에서는 할인이 0원으로 산출됐습니다. 출고 대기가 길어 현금 할인이나 저리 특판이 붙기 어려운 상황이기 때문입니다. 다만 프로모션은 월 단위로 바뀌고 지역과 영업점에 따라서도 달라지므로 계약 시점에 직접 확인하셔야 합니다. 할인이 붙으면 취득 총액이 줄어 선수금과 할부 월 납입금이 함께 내려가고 분기점도 따라 내려갑니다.

이 결론을 어떻게 검증했나

이 글의 결론은 초안 단계에서 찬반 입장을 각각 맡은 AI 두 개체에게 10라운드 반대토론을 시켜 한 차례 걸렀습니다. 이 토론은 최종 검증이 아닙니다. 발행 전에 수치 재계산과 출처 확인을 따로 거쳤습니다. 계산이 틀린 지점은 서로 지적해 정정했고, 일부 논거는 제시한 쪽이 스스로 철회했습니다. 특히 선수금과 매각대금을 한쪽만 계상하는 비대칭 계산이 이 과정에서 잡혀 판정식이 지금 형태로 정리됐습니다.

참고자료

견적 수치는 2026-09-18에 다나와자동차와 다나와렌터카에서 동일 차종·동일 계약조건으로 조회한 값입니다. 취득세·공채와 탁송료는 견적기 산출값을 그대로 옮겼고, 보험료·자동차세·정비비 연 209만원은 이 글에서 세운 가정입니다.

다음 편 → 렌트와 구매를 비교할 때 흔히 빠뜨리는 3가지

이 글의 모든 금액은 2026년 9월 18일 기준 다나와 견적입니다. 금리·잔가·보험료는 개인 신용조건과 차량 상태에 따라 달라지므로, 계약 전에 같은 날 구매 견적과 렌트 견적을 동시에 받아 직접 대입하세요.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

여권 재발급 온라인 신청 — 되는 사람과 안 되는 사람

여권 재발급은 온라인으로 신청할 수 있지만, 받을 때는 반드시 한 번 나가야 합니다. 그리고 온라인 신청이 막히는 조건이 일곱 가지쯤 되는데 그 목록이 외교부 여권안내와 정부24에 서로 다르게 적혀 있습니다. 이 글은 내 경우가 온라인인지 방문인지 가르는 것과, 출국일에서 거꾸로 신청 마감일을 세는 것까지만 다룹니다.

한눈에 보기

  • 신청만 온라인이고 수령은 방문입니다. 우편으로 받는 경로가 없습니다. 수령할 기관은 신청할 때 고르고 그 뒤로는 바꿀 수 없으니, 집이나 회사에서 갈 수 있는 곳인지 먼저 확인하고 고릅니다.
  • 온라인이 막히는 이유는 내 신분이 아니라 직전 여권의 상태입니다. 이름을 바꿨는지, 잃어버린 적이 있는지, 남은 유효기간을 그대로 이어받고 싶은지가 갈림길입니다.
  • 근무일 8일은 달력으로 12일이 아닙니다. 공휴일이 끼면 그만큼 뒤로 밀립니다. 9월 28일 월요일에 신청하면 10월 초 연휴를 넣고 계산했을 때와 빼고 계산했을 때가 나흘 차이입니다.
여권 재발급 온라인 신청 요약 카드 - 신청만 온라인이고 수령은 창구 방문, 온라인이 막히는지는 직전 여권의 상태가 정하며 처리는 근무일 8일

온라인이 되는 사람, 안 되는 사람

온라인 재발급을 쓸 수 있는 사람은 기존에 전자여권을 한 번이라도 발급받은 국민입니다. 여기까지는 어느 안내를 봐도 같습니다. 문제는 제외 조건인데, 외교부 여권안내의 「온라인 재발급」과 정부24 민원 페이지에 적힌 목록이 서로 겹치지 않습니다. 둘을 합치고 방문 신청만 되는 유형까지 끌어와 한 장으로 만들면 아래와 같습니다.

내 경우 신청 경로 근거가 적힌 곳
전자여권을 받은 적 있고 유효기간 만료만 남았다 온라인 외교부·정부24 공통
생애 첫 전자여권이다 방문 외교부·정부24 공통
로마자 성명을 바꾸려 한다(혼인에 따른 배우자 성 포함) 방문 외교부·정부24 공통
개명했거나 주민등록정보를 정정했다 방문 정부24에만 명시
개명·정정 뒤에 여권을 한 번 발급받은 이력이 있다 온라인 정부24에만 명시
여권을 잃어버렸거나 훼손됐다 방문 외교부 「재발급」 절
5년 이내 분실신고가 2회 이상이다 방문 외교부에 수치 명시
5년 이내 분실신고 1회 + 직전 여권의 유효기간이 남아 있다 방문 양쪽에 문구가 다름
남은 유효기간을 그대로 부여받고 싶다 방문 외교부에만 명시
18세 미만이다 정부24만 외교부 「기본사항 안내」
18세 미만인데 친권·후견인 지정 확인이 필요하다 방문 외교부·정부24 공통
외교관여권·관용여권·긴급여권이다 방문 외교부·정부24 공통
행정제재 대상이다 방문 정부24
여권 재발급 온라인 신청 판정 플로차트 - 전자여권 발급 이력부터 로마자 성명 변경, 개명과 주민등록정보 정정, 분실 이력, 잔여 유효기간 부여 희망 순으로 걸러 하나라도 해당하면 창구 방문이고 전부 아니면 온라인 신청이 가능
위에서부터 내려가며 하나라도 해당하면 그 줄에서 창구 방문으로 빠집니다. 노란 칸 셋이 안내 페이지마다 문구가 갈리는 자리입니다. (자체 제작 도식)

한쪽 페이지만 보면 놓치는 자리는 「남은 유효기간을 그대로 부여받고 싶다」 줄입니다. 재발급을 신청할 때는 새 유효기간을 받을지 기존 여권의 남은 기간을 그대로 받을지 고를 수 있는데, 후자를 고르려면 창구로 가야 합니다. 이 조건은 외교부 페이지에만 적혀 있고 정부24 안내에는 없습니다.

병역 관련 제한이 온라인 신청에 따로 걸리는지는 두 페이지 어디에서도 확인하지 못했습니다 [FACT-CHECK 필요]. 병역미필자의 국외여행 허가는 여권 발급과 별개 절차이므로, 해당된다면 신청 전에 병무청 쪽을 먼저 확인해야 합니다.

따라 하기

1단계 · 사진 파일을 규격 안에 맞춥니다

정부24가 요구하는 것은 종이 사진이 아니라 픽셀 규격을 만족하는 파일입니다. 권장값은 가로 413 × 세로 531픽셀이고, 허용 범위는 가로 395~431픽셀, 세로 507~550픽셀입니다. 이 범위를 벗어나면 업로드 단계에서 되돌아옵니다.

배경색·표정·안경처럼 사진 내용 자체의 규격은 별도로 정리할 주제라 여기서는 다루지 않습니다. 사진관에서 찍었다면 파일로도 달라고 해서 크기만 확인하면 됩니다.

2단계 · 정부24나 KB스타뱅킹에서 신청합니다

국내에서는 정부24와 KB스타뱅킹 두 곳입니다. 18세 미만은 정부24만 됩니다. 외교부 안내는 KB스타뱅킹의 미성년자 신청을 준비 중이라고 적어 두었습니다. 국외에서는 재외동포365민원포털을 씁니다.

수수료는 아래와 같습니다. 괄호 안은 국제교류기여금이며 합계에 이미 포함된 금액입니다.

종류 유효기간 면수 국내 수수료
복수여권(18세 이상) 10년 58면 52,000원 (12,000원)
복수여권(18세 이상) 10년 26면 49,000원 (12,000원)
복수여권(8세 이상 18세 미만) 5년 58면 44,000원 (9,000원)
복수여권(8세 이상 18세 미만) 5년 26면 41,000원 (9,000원)
복수여권(8세 미만) 5년 58면 35,000원
복수여권(8세 미만) 5년 26면 32,000원
단수여권 1년 이내 — 17,000원

여기서 수령할 기관을 고르고 나면 이후 변경이 되지 않습니다. 전국 252개 여권사무 대행기관 중 한 곳을 지정하는 방식이고, 신청을 취소하고 다시 넣는 것 말고는 바꿀 방법이 안내돼 있지 않습니다.

3단계 · 본인이 직접 받으러 갑니다

대리수령이 되지 않습니다. 신분증을 들고 유효기간이 남은 기존 여권이 있으면 그것도 가져가서 본인이 창구에 서야 합니다. 18세 미만 자녀의 여권만 법정대리인이 대신 받을 수 있습니다.

찾아가지 않고 묵혀 두면 여권이 무효가 됩니다. 영등포구 안내 기준으로 발급일로부터 6개월 이내에 수령하지 않으면 효력이 상실됩니다.

출국일에서 거꾸로 세는 마감일

공식 안내는 "근무일 기준 통상 8일"까지만 알려주고, 그래서 언제까지 신청해야 하는지는 각자 세라고 남겨 둡니다. 부산불꽃축제 티켓 예매에서 배송 마감일이 예매 시점을 거꾸로 정했던 것과 같은 구조입니다. 아래는 토요일 출국을 가정하고 근무일만 세어 역산한 표입니다.

출국일 근무일 8일만 채우는 마감 신청일 3영업일 여유를 둔 권장 신청일
10월 17일(토) 10월 6일(화) 10월 1일(목)
10월 24일(토) 10월 13일(화) 10월 8일(목)
10월 31일(토) 10월 20일(화) 10월 15일(목)
11월 7일(토) 10월 27일(화) 10월 22일(목)
11월 14일(토) 11월 3일(화) 10월 29일(목)
출국일 역산 타임라인 - 처리에 근무일 8일이 걸려 마감 신청일이 정해지고 여유 3영업일을 더한 11영업일 전이 권장 신청일이며 10월 초 공휴일 구간은 나흘이 더 밀림
가로 눈금은 근무일 수에 그대로 비례합니다. 10월 초 구간만 공휴일 때문에 나흘이 더 밀립니다. (자체 제작 도식)

여유 3영업일을 따로 붙인 이유가 있습니다. 정부24는 야간에 신청하면 당일 심사가 되지 않아 하루가 더 걸리고 도서지역은 이틀이 더 걸린다고 적습니다. 여기에 수령하러 갈 시간까지 있어야 합니다. 대행기관은 평일 낮에 문을 여니 발급이 끝난 날 바로 받을 수 있는 사람은 많지 않습니다.

공휴일은 표에 반영하지 않았습니다. 10월 초에 신청하는 사람만 따로 계산해야 합니다. 9월 28일 월요일에 신청한다고 할 때, 주말만 빼고 세면 10월 8일 목요일에 끝나지만 한글날과 개천절 대체공휴일을 빼면 10월 12일 월요일로 밀립니다. 나흘 차이입니다. 2026년 개천절이 토요일이라 대체공휴일이 붙는지는 확정 공고를 확인해야 합니다 [FACT-CHECK 필요].

여기서 자주 막힌다

2026년 9월 18일 기준으로 외교부 여권안내·정부24·자치구 민원 페이지 세 곳을 나란히 놓고 대조했습니다. 같은 제도를 설명하는데 네 군데가 어긋납니다.

  • 분실 조건의 문장이 다릅니다. 외교부는 "5년 이내 2회 이상 또는 5년 이내 1회이면서 유효기간이 경과하지 않은 여권이 존재하는 경우"라고 두 갈래로 적습니다. 정부24는 "5년 이내 분실신고 이력 1회 이상자로 직전여권의 유효기간이 남아 있는 자"만 조건으로 적고, 2회 이상 갈래는 "상습 분실자"라는 말로만 지나갑니다. 정부24만 읽으면 분실 2회 이력이 있어도 그 여권들이 이미 만료됐으니 나는 온라인이 된다고 오판하게 됩니다.
  • 잔여 유효기간 조건은 외교부에만 있습니다. 앞의 판정표에서 짚은 항목입니다. 정부24 신청 화면까지 가서야 막힌다면 사진 파일까지 만든 뒤에 헛걸음한 셈이 됩니다.
  • 개명·주민등록정보 정정은 정부24에만 있습니다. 외교부는 이 사유를 온라인 제외 목록이 아니라 「여권 수록 정보의 정정·변경에 따른 재발급」이라는 별도 페이지에 두었습니다. 온라인 재발급 페이지만 보고 판단하면 놓칩니다.
  • 소요일수는 세 곳이 각각 다르게 적습니다. 정부24는 "근무일 기준 통상 8일(국내 기준)"이라는 단일 값을 씁니다. 외교부 여권안내의 재발급·온라인 재발급 페이지에는 소요일수 자체가 적혀 있지 않습니다. 관악구 안내는 "영업일 기준 7~8일 이내, 제반 상황에 따라 2~3일 지연될 수 있음"이라고 폭을 둡니다. 세 값을 합치면 실제 범위는 7일에서 11일입니다. 위 역산표의 여유 3영업일은 이 폭에서 나온 숫자입니다.

온라인으로 신청했을 때의 소요일수가 방문 신청과 같은지는 어느 페이지에서도 명시하지 못했습니다 [FACT-CHECK 필요]. 온라인 수수료를 어떤 수단으로 결제하는지도 안내 페이지에서 확인되지 않아 이 글에 적지 않습니다 [FACT-CHECK 필요]. 신원조회에서 걸리면 며칠이 더 붙는지도 공개돼 있지 않습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 온라인으로 신청하면 여권도 우편으로 받을 수 있나요? 받을 수 없습니다. 온라인으로 되는 것은 신청까지이고, 여권은 신청할 때 지정한 여권사무 대행기관에 본인이 직접 가서 받아야 합니다. 신분증을 지참하고 유효기간이 남은 기존 여권이 있으면 함께 가져갑니다. 대리수령은 18세 미만 자녀의 여권을 법정대리인이 받는 경우에만 됩니다. 수령 기관은 신청 시점에 고르며 이후 변경되지 않습니다.

Q2. 남은 유효기간을 그대로 이어받고 싶은데 온라인으로 되나요? 되지 않습니다. 재발급을 신청할 때는 새 유효기간을 부여받을지 기존 여권의 잔여 유효기간을 부여받을지 고를 수 있는데, 잔여 유효기간 부여를 원하는 사람은 외교부 여권안내의 온라인 재발급 제외 대상에 들어 있습니다. 창구 방문 신청으로 처리해야 합니다. 이 조건은 정부24 안내에는 적혀 있지 않으니 주의해야 합니다.

Q3. 출국일이 정해져 있으면 언제까지 신청해야 하나요? 정부24 기준 처리기간이 근무일 8일이므로 주말만 빼도 달력으로 12일이 필요합니다. 여기에 야간 신청 1일, 도서지역 2일, 수령하러 갈 시간을 더해 영업일 3일가량 여유를 두는 편이 안전합니다. 예를 들어 11월 7일 토요일에 출국한다면 마감선은 10월 27일 화요일, 권장 신청일은 10월 22일 목요일입니다. 10월 초처럼 공휴일이 끼는 구간은 그만큼 더 앞당겨야 합니다.

참고자료

모두 2026-09-18에 직접 조회했습니다.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

전기히터 전기요금, 기기보다 누진 구간이 2배를 만든다

난방기기를 알아보면 계산식 하나가 반복해서 나옵니다. 소비전력 × 사용 시간 × kWh 단가. 800W 히터를 하루 5시간씩 한 달 켜면 120kWh이니 여기에 150원쯤 곱해서 1만 8천 원. 이 숫자를 믿고 샀다가 겨울 고지서를 받으면 두 배가 넘게 나옵니다.

틀린 것은 곱셈이 아니라 단가입니다. 주택용 전기요금에는 모두에게 똑같이 적용되는 kWh 단가라는 것이 없습니다. 같은 히터를 같은 시간 켜도 그 집이 이미 얼마를 쓰고 있었느냐에 따라 청구서에 붙는 금액이 1.7배까지 갈립니다.

그래서 볼 것을 세 가지로 나눴습니다. 기존 사용량, 기기 소비전력, 라벨. 이 순서가 그대로 중요도 순입니다.

전기히터 전기요금 요약 카드 - 기존 사용량과 기기 소비전력과 라벨 순서로 보고 증가액은 1.7배까지 갈림

왜 「소비전력 × 시간 × 단가」가 항상 틀리나

주택용 저압은 3단계 누진제입니다. 난방을 켜는 9~12월과 1~6월은 전부 기타계절 요금표를 씁니다. 여름 요금표를 보고 계산하면 처음부터 어긋납니다.

여기서 알아야 할 값은 평균 단가가 아니라 한계단가입니다. 히터로 늘어난 1kWh는 기존 사용량 위에 얹히므로 지금 서 있는 구간의 단가로 계산됩니다. 그런데 한전이 공표하는 것은 전력량요금 하나뿐입니다. 실제 청구서에는 기후환경요금 9.0원과 연료비조정단가 5.0원이 kWh마다 더 붙습니다. 그 합계에 부가가치세 10%와 전력산업기반기금 3.7%가 얹혀 1.137배가 됩니다.

아래 표에서 왼쪽 두 열은 한전이 공표하는 값이며, 오른쪽 「실제 추가 1kWh」는 우리가 계산한 값입니다. (요금 적용일자 2023-11-09 · 2026-09-18 확인)

구간 전력량요금 +기후9.0+연료5.0 실제 추가 1kWh 1단계 대비
1단계 200kWh 이하 120.0 134.0 152원 1.00배
2단계 201~400kWh 214.6 228.6 260원 1.71배
3단계 400kWh 초과 307.3 321.3 365원 2.40배
동계 슈퍼유저 1,000kWh 초과 736.2 750.2 853원 5.60배
구간별 추가 1kWh 금액 막대그래프 - 152원에서 365원으로 오르고 400kWh 경계에서 기본요금 6,481원이 한 번에 붙음
구간 단가는 계단으로 오르고 400kWh 경계에서 기본요금 6,481원이 붙습니다. (자체 제작 도식)

동계 슈퍼유저는 12월 1일부터 2월 말일까지 월 1,000kWh를 넘겼을 때 붙습니다. 주 난방으로 돌리면 실제로 닿습니다.

단가만이 아닙니다. 구간을 넘는 순간 기본요금이 계단처럼 한 번에 뜁니다. 소비전력과 무관하게 사용량이 선을 넘었다는 사실만으로 붙습니다.

  • 200kWh에서 201kWh로 넘어갈 때 +785원
  • 400kWh에서 401kWh로 넘어갈 때 +6,481원

두 번째 숫자가 이 글의 나머지를 결정합니다.

기준 1. 내 기존 사용량 — 답이 갈리는 곳

800W 히터를 하루 5시간씩 30일 쓰면 120kWh가 늘어납니다. 기기와 시간을 고정한 채 기존 사용량만 바꿔 청구액을 계산해 봤습니다.

기존 월 사용량 켠 뒤 기존 청구액 켠 뒤 청구액 증가액 실효단가
150kWh 270kWh 23,888원 50,485원 +26,597원 222원/kWh
250kWh 370kWh 45,287원 76,477원 +31,190원 260원/kWh
350kWh 470kWh 71,279원 116,328원 +45,049원 375원/kWh
450kWh 570kWh 109,021원 152,859원 +43,838원 365원/kWh

같은 히터를 같은 시간 켰는데 증가액이 26,597원과 45,049원으로 1.7배 갈립니다. 기기를 아무리 비교해도 이 차이는 나오지 않습니다. 기기가 아니라 우리 집의 출발점이 만든 숫자이기 때문입니다.

350kWh 행을 보면 실효단가가 375원입니다. 3단계 한계단가 365원보다도 높습니다. 3단계 단가를 넘어선 이유는 기본요금 점프 6,481원이 통째로 얹혀서입니다. 이 구간을 이미 넘어서 있던 450kWh 사용자는 오히려 365원으로 내려앉습니다.

누진 구간의 경계를 넘어가는 그 달이 가장 비쌉니다. 히터를 알아보기 전에 지난겨울 고지서부터 확인해야 합니다. 사용량이 이미 400kWh 근처라면 기기보다 다른 가전의 상시 소비를 줄이는 쪽이 금액이 큽니다 → 에너지효율 등급 차액이 회수되는지 계산하기

기준 2. 기기 소비전력 — 이 차이가 체감되는가

소비전력도 영향을 줍니다. 다만 기준 1 다음의 문제입니다. 2,000W 기기를 하루 5시간씩 30일 쓰면 300kWh가 늘어납니다. 150kWh 사용자 기준으로 청구액은 +85,133원이 됩니다. 800W일 때의 세 배를 넘습니다.

문제는 명판에 적힌 정격소비전력이 실제 소비와 같지 않다는 점입니다. 한국에너지공단에 신고된 전기스토브 37개 모델의 실측값을 정격값으로 나눠 보니 중앙값은 0.967, 범위는 0.856에서 1.026이었습니다. 명판 값으로 계산하면 보통 3~5% 크게 잡힙니다.

다만 정격보다 덜 쓴다고 일반화하면 안 됩니다. 37개 중 2개는 실측이 정격을 넘었습니다. 정격은 하한이 아니라 기준선입니다.

전기장판과 온수매트는 정격소비전력을 모아 둔 공식 데이터베이스 자체가 없습니다 [FACT-CHECK 필요]. 제품 뒷면이나 전원부 명판의 W 값을 읽어 위 계산의 소비전력 자리에 넣으면 됩니다. 온도 단계에 따라 소비가 달라지므로 명판 값은 최댓값으로 읽습니다.

기준 3. 라벨 — 난방기기에는 등급이 없다

냉장고를 살 때는 라벨에서 월간소비전력량을 읽어 계산하면 됩니다 → 에너지소비효율 라벨 읽는 법. 그런데 난방기기에는 그 라벨이 아예 없습니다.

「효율관리기자재 운용규정」(기후에너지환경부고시 제2026-137호, 2026-05-27 시행)을 2026-09-18에 직접 확인한 결과는 이렇습니다.

  1. 전기장판·전기매트·전열보드·전기침대·전기라디에이터는 2015년 7월 1일자로 효율관리기자재 품목에서 삭제됐습니다. 라벨을 붙일 근거가 사라져 매장에서 아무리 찾아도 없습니다. 가장 많이 팔리는 난방기기가 여기 들어 있습니다.
  2. 전기온풍기와 전기스토브는 품목으로 남아 있지만 소비효율등급이 없습니다. 표시 항목이 월간에너지비용(가정용/일반용) 하나뿐이며, 1~5등급 대신 「최저소비효율기준만족」 한 줄만 찍힙니다. 등급으로 제품을 거르는 방식이 성립하지 않습니다.
  3. 2026-09-18 조회 기준으로 전기온풍기 신고 제품은 0건이었습니다. 같은 날 전기스토브는 4,078건이었습니다. 제도상으로는 품목인데 시장에 신고 제품이 없습니다. 매장에서 온풍기라는 이름으로 파는 제품 대부분이 제도상으로는 전기스토브로 신고돼 있다고 보는 편이 맞습니다.

그래서 난방기기에서는 등급이 아니라 명판의 W 값이 유일한 입력값입니다. 라벨로 후보를 추리는 단계가 통째로 빠집니다. 그 자리를 기준 1의 표가 대신합니다.

이런 사람은 전기난방, 이런 사람은 다른 방법

세 기준을 겨울철 사용량 위에 얹으면 이렇게 갈립니다.

  • 겨울에도 200kWh 안쪽으로 쓰는 1~2인 가구라면 전기난방이 현실적입니다. 120kWh가 늘어도 2단계 안에서 끝나고 실효단가는 222원 선에 머뭅니다.
  • 300~400kWh 구간에 걸쳐 있다면 가장 불리한 자리입니다. 히터 하나로 400kWh 선을 넘기면 기본요금 6,481원이 한 번에 붙어 실효단가가 375원까지 올라갑니다. 기기를 고르기 전에 사용량을 400kWh 아래로 내릴 여지부터 찾는 편이 금액이 큽니다.
  • 이미 400kWh를 넘겨 쓰고 있다면 추가분은 처음부터 365원으로 계산하고 시작합니다. 전기난방을 주 난방으로 돌릴 계획이라면 12월부터 2월까지 1,000kWh 초과 구간의 853원도 계산에 넣어야 합니다.

필요한 것은 제품 카탈로그가 아니라 지난겨울 고지서입니다. 거기 적힌 사용량이 400kWh에서 얼마나 떨어져 있는지가 이번 겨울 난방비의 절반 이상을 이미 정해 놓았습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 전기장판은 왜 에너지소비효율 라벨이 없나요? 전기장판·전기매트·전열보드·전기침대·전기라디에이터가 2015년 7월 1일자로 효율관리기자재 품목에서 삭제됐기 때문입니다. 효율관리기자재로 지정된 품목만 에너지소비효율등급 라벨을 표시할 의무가 생기는데 이 품목들은 그 대상에서 빠져 있어서 붙일 근거가 없습니다. 품목으로 남아 있는 전기온풍기와 전기스토브도 소비효율등급 대신 월간에너지비용과 최저소비효율기준 만족 여부만 표시합니다. 따라서 난방기기는 등급이 아니라 제품 명판의 정격소비전력을 직접 읽어 계산해야 합니다.

Q2. 가스보일러랑 전기히터, 어느 쪽이 싼가요? 이 글에서 답을 드릴 수 없는 질문입니다. 도시가스 소매요금은 지역 도시가스사마다 다르게 정해지고 홀수월마다 조정되기 때문에 전국에 통용되는 단가가 하나로 존재하지 않습니다. 비교하시려면 본인 지역 도시가스사의 공식 요금표에서 주택용 취사난방용 단가를 확인하고 보일러 효율과 열량 단위를 맞춘 뒤 이 글의 실효단가와 견주는 절차를 거쳐야 합니다. 한쪽이 항상 싸다고 적힌 자료는 특정 지역과 특정 사용량을 전제로 한 값입니다.

Q3. 난방기기도 한전 고효율 가전 환급을 받을 수 있나요? 받을 수 없습니다. 한전 고효율 가전 환급은 에너지소비효율 1등급 판정이 있는 지정 품목에만 적용되는데 전기히터·전기장판 같은 난방기기는 애초에 소비효율등급이 매겨지지 않아 판정 자체가 불가능합니다. 환급 대상 품목과 신청 서류는 한전 고효율 가전 환급 대상자와 신청 서류 편에 정리해 두었습니다.

참고자료

요금 관련 항목은 모두 2026-09-18에 직접 조회했습니다. 한전 홈페이지(home.kepco.co.kr)의 「한글 전기요금표」에는 100kWh 단위 6단계 구조의 2013년 기준 요금표가 아직 남아 있습니다. 같은 날 두 페이지를 나란히 놓고 대조해 확인했고, 계산에 쓸 현행 3단계 표는 사이버지점(cyber.kepco.co.kr) 쪽입니다. 옛 표의 59.10원 같은 값으로 계산하면 결과가 전부 어긋납니다.

연료비조정단가 5.0원은 2026년 3분기(7~9월)에 적용 중인 값입니다. 2026년 4분기 단가는 2026-09-18 시점에 아직 공고되지 않았습니다 [FACT-CHECK 필요]. 이 값이 1원 움직여도 위 증가액은 120원 수준으로 바뀌므로 구간별 판정은 달라지지 않습니다.

이미지 출처

  • 대표 이미지: 자동 생성 텍스트 썸네일
  • 도식: 자체 제작

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

부산불꽃축제 티켓 예매부터 수령까지, 실결제액과 놓치기 쉬운 조건

제21회 부산불꽃축제는 2026년 11월 7일 토요일에 광안리해수욕장·이기대·동백섬 일원에서 열립니다. 유료 좌석 예매는 9월 4일 오후 2시에 시작됐습니다. 이 글은 좌석을 고르는 순간부터 티켓을 받는 순간까지의 절차만 다룹니다.

한눈에 보기

  • 좌석은 두 등급뿐입니다. R석(테이블+의자) 100,000원, S석(의자) 70,000원. 얼리버드 S석 56,000원은 8월 26일 오후 2시 오픈 1분 만에 전량 매진돼 이미 끝났습니다.
  • 표시가격이 결제액이 아닙니다. 예매수수료가 장당 1,000원, 배송료가 3,700원 붙습니다. R석 1매를 배송으로 받으면 104,700원입니다.
  • 10월 11일이 배송 마감선입니다. 12일 예매분부터는 전부 현장수령입니다. 올해 처음 생긴 부산시민 10% 할인 좌석은 예매 시점과 무관하게 현장수령이며 신분증을 확인합니다.
밤하늘에 여러 발이 동시에 터진 불꽃 - 주변에 건물이나 관람객이 보이지 않는 장면
이해를 돕기 위한 이미지이며 실제 행사 사진이 아닙니다.

실결제액부터 계산합니다

표시가격만 보고 예산을 잡으면 결제 화면에서 숫자가 어긋납니다. 예매수수료 장당 1,000원과 배송료 3,700원을 더한 값이 아래입니다. 공식 예매안내의 결제 예시(R석 1매 104,700원)와 검산이 맞습니다.

구매 형태 티켓 수수료 배송 실결제
R석 1매 · 배송 100,000 1,000 3,700 104,700
R석 4매 · 배송 400,000 4,000 3,700 407,700
R석 4매 · 부산시민(현장수령) 360,000 4,000 0 364,000
S석 4매 · 배송 280,000 4,000 3,700 287,700
S석 4매 · 부산시민(현장수령) 252,000 4,000 0 256,000

부산시민 할인으로 실제 아끼는 돈은 R석 4매 기준 43,700원입니다. 좌석값 할인 40,000원에 배송료 3,700원이 더해진 값입니다. 할인 권종은 현장수령만 되기 때문에 배송료가 애초에 붙지 않습니다. "10% 할인"이라는 문구만 보고 계산한 숫자와는 다릅니다. 부산시민 할인은 1인 최대 4매까지 살 수 있습니다.

어디서 사느냐가 좌석과 마감일을 바꿉니다

판매처는 네 곳인데 파는 좌석도 문을 닫는 날짜도 다릅니다. 공식 안내가 여러 페이지에 흩어져 있어 합쳐 놓아야 차이가 보입니다.

채널 살 수 있는 좌석 배송 판매 마감 주의할 점
NOL 티켓 R석·S석 전부 가능 11월 6일(금) 17:00 정규 판매 채널. 9월 4일 14:00 오픈
BNK부산은행 모바일뱅킹 R석·S석 가능 11월 1일(일) 23:59 앱 홈 > 라이프 > 꿀티켓 > '불꽃축제' 경로
BNK부산은행 전 지점 창구 S석만 불가 11월 5일(목) 영업종료 한정수량. 환매 11월 5일까지, 재발권 불가
숙박패키지(NOL) R석 + 2박 패키지 조건 따름 10월 25일(일) 23:59 좌석과 숙박이 묶인 상품

조직위 공식 안내는 "정규 티켓은 한정 수량으로 일부 구역만 오픈"이라고 적습니다. 좌석은 광안리 호텔아쿠아펠리스와 호메르스 호텔 앞 백사장에 놓이며 핑크존·퍼플존·레드존·그린존·블루존으로 나뉩니다. 각 존의 앞줄 블록이 R석, 뒷줄이 S석입니다.

따라 하기 — 예매부터 수령까지

티켓 수령 방식 분기도 - 예매한 날짜와 권종에 따라 사전 일괄배송과 현장수령으로 갈리고 배송료 3,700원은 배송 경로에만 붙는 구조
본문 3단계의 수령 방식 세 갈래를 그대로 옮겼습니다. (자체 제작 도식)

1단계 · 유료석이 필요한지부터 정합니다

유료석을 사지 않아도 볼 수 있습니다. 광안리해수욕장·이기대·동백섬 3개 권역에 일반 관람구역이 있습니다.

접근 수단은 미리 정해 둡니다. 조직위 안내는 이렇습니다.

축제 당일, 교통 정체가 예상되오니 축제장에 방문하실 때는 가급적 대중교통을 이용해주시면 감사드리며, 인근 주차 장소는 제공되지 않는 점 양해 부탁드립니다.

도시철도 기준 접근 경로는 광안리가 2호선 광안역 3번 출구, 동백섬이 2호선 동백역 1번 출구입니다. 이기대는 2호선 경성대·부경대역에서 내려 버스로 갈아탑니다.

2단계 · 채널을 골라 예매합니다

위 표에서 마감일이 가장 늦은 채널이 NOL 티켓입니다. R석과 S석을 모두 취급하는 곳도 NOL 티켓과 부산은행 모바일뱅킹 둘뿐입니다. 창구에서는 S석만 팝니다.

부산시민 할인을 쓸 생각이라면 결제 전에 신분증부터 확인합니다. 부산 주소가 적혀 있지 않으면 발급일 기준 3개월 이내의 주민등록등본이 필요합니다. 증빙 없이 수령하러 가면 정상가와의 차액을 현장에서 물어야 합니다.

휠체어석은 1544-1555 전화예매만 받습니다. 좌석은 제공되지 않고 전용 게이트로 입장합니다.

3단계 · 티켓을 받습니다

받는 방식은 예매한 날짜와 권종이 정합니다. 본인이 고르는 항목이 아니라는 점을 놓치기 쉽습니다.

  • 10월 11일(일) 예매분까지 — 사전 일괄배송 대상입니다. 배송은 10월 12일부터 16일 사이에 이뤄집니다. 배송료 3,700원이 붙습니다.
  • 10월 12일(월) 예매분부터 — 배송이 없습니다. 행사 당일 현장에서 받습니다.
  • 부산시민 할인 권종 — 예매 시점과 상관없이 전량 현장수령입니다. 본인 신분증을 지참해야 하며 대리수령과 양도가 되지 않습니다.

취소는 11월 6일 금요일 오후 5시까지만 됩니다. 취소수수료는 잔여일수에 따라 구간이 나뉘는데 예매처 약관과 결제 화면의 표기가 맞물리지 않아 이 글에 수치를 적지 않습니다 [FACT-CHECK 필요]. 결제 직전 예매처 약관에서 확인해야 합니다.

여기서 자주 막힌다

  • 18시가 진짜 마감 시각입니다. 입장은 오후 3시부터 가능하지만 오후 6시까지 도착하지 않으면 입장도 환불도 되지 않습니다. 본행사는 19시부터 20시까지이며 19시 15~25분에 인터미션이 예정돼 있습니다.
  • 부산은행 창구 티켓은 재발권이 안 됩니다. 잃어버리면 끝입니다. 환매도 11월 5일까지만 받습니다.
  • 부산시민 할인은 배송을 고를 수 없습니다. 가족 몫을 대신 예매해 우편으로 보내는 방식이 성립하지 않습니다.
  • 주차장은 제공되지 않습니다. 당일 인근 유료주차장을 찾는 것도 현실적이지 않습니다.
  • 올해 프로그램은 2부입니다. 작년의 3부 구성은 20주년 특별편성이었고 올해는 해외초청 불꽃쇼와 부산멀티불꽃쇼 두 부로 돌아왔습니다.

확인 방법과 아직 공개되지 않은 것

2026년 9월 7일 확인 기준으로, 공식 홈페이지의 「프로그램」·「좌석배치도」·「교통통제」·「축제 리플렛」 네 개 메뉴는 클릭하면 "페이지 준비중입니다" 알림만 뜹니다. 지금 검색해서 좌석배치도나 교통통제 정보가 나오지 않는 것은 정상입니다.

공식 「찾아오시는 길」의 버스 안내에도 걸리는 점이 있습니다. 광안리 항목에 이기대 쪽 정류장 하차 안내가, 이기대 항목에 광안리 쪽 정류장 하차 안내가 들어가 있는 것으로 보입니다. 조직위에 확인한 사항이 아니라 우리 판단이므로 단정하지는 않겠습니다. 다만 그대로 따라가면 엉뚱한 곳에서 내릴 수 있으니 버스 안내보다 도시철도 경로를 기준으로 삼는 편이 안전합니다.

우천 시 어떻게 되는지는 공개돼 있지 않습니다. 공식 홈페이지·부산시 보도자료·예매처 약관·관광공사 페이지를 모두 확인했으나 순연·취소·환불 규정을 찾지 못했습니다 [FACT-CHECK 필요]. 10만 원짜리 좌석을 파는데 비가 오면 어떻게 되는지가 안내되지 않은 상태입니다. 조직위 좌석 문의 051-713-5075로 물어야 합니다.

잔여석도 마찬가지입니다. 조회하면 R석과 S석 모두 0으로 나오는데 매진인지 비노출인지 구분되지 않습니다 [FACT-CHECK 필요]. 예매 페이지에서 직접 확인해야 합니다.

2026년분 교통통제, 지하철 연장 운행, 반입 금지물품은 아직 나오지 않았습니다 [FACT-CHECK 필요]. 제20회(2025년) 기준으로는 교통통제 정보가 행사 15일 전 전단으로, 8일 전 카드뉴스로 공개됐습니다. 같은 간격이라면 10월 하순에 다시 확인하면 됩니다. 교통통제와 당일 동선은 정보가 공개된 뒤 2편에서 다루겠습니다.

자주 묻는 질문

Q1. 부산시민 할인으로 예매하면 무엇을 가져가야 하나요? 부산 주소가 적힌 본인 신분증을 현장 수령처에 가져가야 합니다. 신분증에 주소가 나오지 않으면 발급일 기준 3개월 이내의 주민등록등본을 함께 지참합니다. 할인 권종은 전량 현장수령이며 대리수령과 양도가 되지 않습니다. 증빙을 지참하지 않으면 정상가와의 차액을 현장에서 지불해야 합니다.

Q2. 티켓을 배송으로 받으려면 언제까지 예매해야 하나요? 2026년 10월 11일 일요일 예매분까지입니다. 사전 일괄배송은 10월 12일부터 16일 사이에 이뤄집니다. 10월 12일 월요일 예매분부터는 배송이 없고 행사 당일 현장수령만 됩니다. 배송을 선택하면 배송료 3,700원이 추가로 붙습니다.

Q3. 유료석 없이 무료로 볼 수 있나요? 볼 수 있습니다. 광안리해수욕장·이기대·동백섬 3개 권역에 일반 관람구역이 있어 유료석을 사지 않은 사람도 관람할 수 있습니다. 다만 조직위가 인근 주차 장소는 제공되지 않는다고 안내하므로 도시철도로 접근하는 편이 낫습니다. 광안리는 2호선 광안역 3번 출구, 동백섬은 2호선 동백역 1번 출구이며 이기대는 2호선 경성대·부경대역에서 버스로 갈아탑니다.

참고자료

모두 2026-09-07에 직접 조회했습니다.

이미지 출처

이 글은 AI 보조로 작성하고 사람이 검수해 발행합니다. 제도·요금·가격 등은 반드시 원문에서 최종 확인하세요.

Powered by Blogger.